Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 16 Febbraio 2019
136 - III Aste Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 268 LOTTI
207

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Matilde di Canossa

Firmato al retro in basso a destra e numerato al retro in basso a sinistra;  Editore– Multirevol, Milano. [..], Serigrafia polimaterica a colori su tela con collage di bottoni e medaglia, mm. 740 x 600; es. 342/1100
207

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Matilde di Canossa

Stima
€ 350,00 / 550,00
208

Max Bill

(Winterthur, 1908 - Berlino, 1994)

208

Max Bill

Stima
€ 200,00 / 400,00
209

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 283x213; es. 169/200
209

Agostino Bonalumi

Stima
€ 100,00 / 200,00
210

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Lettere tavola F

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Stampatore 2RC. Bibliografia: 2003, M. Calvesi, C. Sarteanesi [..], Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 500x350; es. 18/90
210

Alberto Burri

Lettere tavola F

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
211

Alberto Burri

Lettere tavola D

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Stampatore 2RC Roma. Bibliografia: 2003, M. Calvesi, [..], Serigrafia a colori su carta Fabriano, mm. 350x500; es. 18/90
211

Alberto Burri

Lettere tavola D

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
212

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ariri

212

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ariri

Stima
€ 100,00 / 200,00
213

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Dopo questo, (ecco) vidi una gran folla

Firma a matita in basso a destra; titolo in basso al centro. Pubblicazione: A. Ciranna, Catalogo dell'opera [..], Litografia, mm. 340x260 (foglio)
213

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 600,00 / 800,00
214

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

L’illusioniste

1968-69
Dalla cartella Faust (La nuit de Walpurgis). Firma in basso a destra e timbro a secco: "Dalì"; tiratura in basso [..], Acquaforte e punta secca su foglio carta japon, mm. 147x118 (lastra); mm. 386x290 (foglio); es. E.A.
214

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

L’illusioniste

1968-69
Stima
€ 500,00 / 700,00
215

Dario Di Gese

(Roma, 1902 - 1956)

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; firma in lastra in basso a destra. , Litografia, mm. 140x206; es. II/X
215

Dario Di Gese

(Roma, 1902 - 1956)

Stima
€ 300,00 / 500,00
216

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra;  Editore - Marlborough Gallery - Londra / 2RC [..], Incisione e litografia a quattro colori su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV
216

Lucio Fontana

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
217

Lucio Fontana

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra;  Editore - Marlborough Gallery - Londra / 2RC Edizioni [..], Incisione e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, mm. 480x640 (foglio); es. IX/XV
217

Lucio Fontana

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
218

Lucio Fontana

Concetto spaziale - "Teatrino (Bianco)"

Sul verso: firma e tiratura,  Editore: Edition Plus Baden-Baden. Bibliografia: 2006, H. Ruhè - [..], Quattro cartoni sagomati e assemblati insieme, mm. 695x695; es. 17/75
218

Lucio Fontana

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
219

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Tramonto

1989
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Opera realizzata per il XXVII premio Campiello 1989, tiratura [..], Acquaforte acquatinta, mm. 500x700; es. 37/50
219

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Tramonto

1989
Stima
€ 200,00 / 400,00
220

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Studio per schiavo morente da Michelangelo

Litografia edita in occasione della 57° Edizione del Premio Letterario Viareggio - Repaci., Litografia, mm. 650x500; es. 12/100
220

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Stima
€ 100,00 / 200,00
221

Jannis Kounellis

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

2014
Firma e tiratura sul retro; Editore -  Edition Lelong, Parigi;  Stampatore Bulla, Roma. , Monotipo e litografia su carta Magnani Pescia 350 gr., gancio in ferro, assemblato entro cornice d’a, mm. 735x535x100; es. 25/25
221

Jannis Kounellis

(Grecia, 1936 - Roma, 2017)

2014
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
222

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Pumpkin gialla e rossa

Due sculture con marchio alla base., Resina fusa e verniciata, cm. 9x8
222

Yaoi Kusama

(Matsumoto, 1929)

Pumpkin gialla e rossa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
222 bis

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Curiosape

2002
Editore A.D. arte duchamp, Cagliari, 2002., Libro d'autore con copertina e fili di lana, cm. 28x24
222 bis

Maria Lai

Curiosape

2002
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
222 ter

Maria Lai

Tenendo per mano il sole

2004
Editore A.D. arte duchamp, Cagliari, 2004., Libro d'autore con copertina e fili di lana, cm. 28x24
222 ter

Maria Lai

Tenendo per mano il sole

2004
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
223

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Il Cavaliere

1956-1976
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Editore: Vertice Editoriale d'Arte - Livorno 1976. Stampatore: [..], Acquaforte acquatinta a colori su carta Magnani, mm. 400x300 (lastra); mm. 700x500 (foglio); es. 16/90
223

Marino Marini

Il Cavaliere

1956-1976
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
224

Alberto Martini

(1876 - Milano, 1954)

Forese - Purgatorio XXIV

1922
Firma a matita in basso a destra; firma e data in lastra in alto a sinistra, titolo in alto a destra.  [..], Litografia, mm. 195x150
224

Alberto Martini

(1876 - Milano, 1954)

Forese - Purgatorio XXIV

1922
Stima
€ 150,00 / 250,00
228

D'apres Joan Miró

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 510x645; es.17/50
228

D'apres Joan Miró

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
229

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Fumer de pipe et femme retroussant son jupon

1966
Cachet della firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. II n° [..], Acquaforte su foglio Rives, mm. 223x322 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50
229

Pablo Picasso

1966
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
230

Pablo Picasso

Mousquetaire, abbè en priere, vieillard a la chouette et odalisque: meduse, vierge ou simple femme?

Cachet della firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. IV n° [..], Acquaforte su foglio Rives, mm. 272x348 (lastra); mm. 413x480 (foglio); es. 49/50
230

Pablo Picasso

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
231

Pablo Picasso

Le cocu avec une femme nue et des voyageurs

1966
Cachet della firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. II n° [..], Acquaforte su foglio Rives, mm. 224x321 (lastra); mm. 378x470 (foglio); es. 5/50
231

Pablo Picasso

1966
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
232

Pablo Picasso

Le cocu assistant a la comparution, devant l’inquisition, d’une femme nue enchainee par un bourreau

1966
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. I n° 1252; B. Baer [..], Acquaforte su foglio carta Richard de Bas, mm. 222x322 (lastra); mm. 370x477 (foglio); es. 23/30
232

Pablo Picasso

1966
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
233

Pablo Picasso

Le cocu posant pour une photographie devant des spectateurs

1966
233

Pablo Picasso

1966
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
234

Pablo Picasso

Echange de regards

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: G. Bloch Picasso Vol. II n° 1671; B. Baer [..], Acquaforte su foglio Rives, mm. 148x208 (lastra); mm. 283x350 (foglio); es. 48/50
234

Pablo Picasso

Echange de regards

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
235

Pablo Picasso

Au cirque. L’Ecuyerr brune

235

Pablo Picasso

Au cirque. L’Ecuyerr brune

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
236

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Firma e tiratura sul verso. Multiplo ideato per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable Trend, realizzato [..], Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 211/300
236

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
237

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Respiro

2007
Sul verso firma e tiratura; etichetta De Primi Fine Art, Lugano., Serigrafia su materiale plastico a specchio, cm. 21x30; es. 88/300
237

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Respiro

2007
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
1 - 30  di 268 LOTTI