196

Coppia di pistole da duello, Gran Bretagna, 1800 ca. - Great Britain, circa 1800

L. 38 cm.
Canne in damasco ottagonali di 12 mm. di calibro, a finitura marrone, alle culatte punzoni in platino recanti le scritte "Joseph Manton Patent" focone e filetti in platino, batterie munite di sicura dorsale e rotelline anti frizione, incise a cornicette e girali firmate Joseph Manton London, fornimenti in acciaio bruniti e incisi a trofei di armi, palmette, ananas e fogliami, casse in noce zigrinate terminali in osso, eccellenti condizioni. Esse sono conservate nella cassetta originale in quercia, rinforzata da angoli e maniglia in ottone, completa di serratura e chiusure (Dim. 43,5x24 cm), rivestita all'interno in panno verde con etichetta del fabbricante, contenente i seguenti accessori: pinza fondi palle, bacchetta di pulizia, fiasca da polvere. Insieme in ottime condizioni, lievi segni d'uso. Le canne delle pistole mostrano un disegno del damasco con differenze. I ponticelli presentano un ovale il medesimo numero del costruttore.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima