197

Cassetta di pistole a luminello da tiro, Francia, 1850 ca. - France, circa 1850

L. 43 cm.
Canne ottagonali rigate di 10,5 mm. di calibro brunite; fornimenti incisi a girali e tartarugati, codette munite di chiavetta per la regolazione della linea di mira; batterie firmate in oro "J. ROCHATTE à Paris" firma impressa anche all'interno del coperchio; casse in ebano intagliate e scolpite. Le armi sono conservate in astuccio lastronato i palissandro decorato a filetti in ottone con angoli rinforzati (Dim. cm. 49,5x31) filetti in ottone e fettuccia smerlata, interno rivestito in panno rosso marcato con lettere in oro contenente i seguenti accessori: bacchette di pulizia - pinza fondipalle - svita luminelli e cacciavite - oliatore - fiasca da polvere - contenitore cilindrico in ebano - chiavetta di regolazione. Armi in eccellenti condizioni, lievi difetti alla stoffa.
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima