Lotto di cimeli, Italia, Regno, 1861 ca. - Kingdom of Italy, circa 1861

Appartenuti al garibaldino "Augusto Povoleri". Augusto Povoleri (Treviso, 23 aprile 1838 - Alicante, 12 marzo 1870) è stato un patriota italiano, fervente garibaldino nella spedizione dei Mille e nella campagna del Trentino del 1866. (Fonte Wikipedia). Il lotto è composto da: - 1) Berretto da Garibaldino, copricapo da Ufficiale, fregio in canottiglia ricamata raffigurante cornetta e N° 3, all'interno etichetta in seta "Eredi ....... Genova" e vari timbri. Il raro cimelio è in ottime condizioni, presenta danni da parassita. - 2) Berretto da Garibaldino, sul fronte fregio in canottiglia ricamata recante il N° 6 sormontato da corona. Raro, in eccellenti condizioni, lievi danni. - 3) Berretto da Garibaldino, fregio centrale recante il n. 8. Ottime condizioni, lievi danni da parassita. - 4) Rara camicia rossa da Garibaldino, bottoni in ottone con cornetta. Blusa in eccellenti condizioni, scoloriture del tempo. - 5) Rara camicia rossa da Garibaldino, filettata in verde, bottoni in ottone, bavero con numeri 8, buone condizioni, difetti e vecchie riparazioni. - 6) Sciabola intorno al 1850 recante etichetta con la scritta "Garibaldino Augusto Povoleri". Arma d'ordinanza per le truppe a cavallo. In patina, ottime condizioni. Lunghezza cm. 108. - 7) Gruppo di tre fotografie donate da Menotti, figlio di Garibaldi, al nostro eroe, recanti dedica sul retro, composto da due immagini dell'eroe dei due mondi, una con firma autografa e ritratto fotografico del Garibaldino Povoleri.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima