Schiavona, Veneto, 1600 ca.
L. 103 cm.
Larga lama a doppio filo sgusciata al forte e punzonata con doppia marca cruciforme, guardia a cesto smerlato, pomo in ottone a testa di gatto, impugnatura in legno ricoperta di pelle. Arma di robuste dimensioni, in patina, lievi difetti.