Schiavona, Veneto, 1650 ca.

L. 98 cm.
Lama a doppio filo a sezione romboidale, fornimento a cesto dalla tipica forma, pomo a testa di gatto in ferro con perni ribaditi, impugnatura in legno ricoperta di pelle con treccia a spirale. Arma in patina, ottime condizioni, lievi difetti.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima