Spada a gabbia, Italia del nord, Brescia, 1600 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1600
L. 110 cm.
Lama a doppio filo marcata nello sguscio, doppie valve rinforzate a liste, guardia a ponti, rami di parata ricurvi schiacciati all'estremità, pomo a tino sfaccettato, impugnatura in legno ricoperta in treccia metallica. Arma in patina, ottime condizioni, lievi difetti.