Shashka, Unione Sovietica 1920 ca.

97 cm.
Larga lama a sguscio centrale punzonata e datata al tallone, impugnatura in legno intagliata a settori, fornimenti in ottone, fodero in legno ricoperto di pelle, sede per la baionetta di ordinanza. Ottime condizioni, in patina, difetti. Proveniente da un ufficiale dell'A.R.M.I.R.
€ 300,00 / 400,00
Stima