Shashka, Unione Sovietica 1934 ca.
97 cm.
Larga lama a sguscio centrale punzonata e datata al tallone, impugnatura in legno intagliato a settori, fornimenti in ferro, pomo inciso con falce martello e lettere "CCCP", fodero in legno ricoperto di pelle, sede per la baionetta di ordinanza. Ottime condizioni, in patina, difetti. Proveniente da un ufficiale dell'A.R.M.I.R.