172

Spada, Regno delle due Sicilie o Francia 1830 ca.

110 cm.
Detta "garde de bataille", lama a sguscio dorsale munita di yelman in punta, fornimento in bronzo dorato, guardia a rami con conchiglia cesellata alla quale manca il giglio nella parte centrale, corta cappetta,cesellata a foglie e trofei, fodero in ferro munito di fascette cruciformi. Ottime condizioni, in patina, lievi difetti.
€ 700,00 / 800,00
Stima