327

Fausto Pirandello
(Roma, 1899 - 1975)

Natura morta con oggetti elettrici, (1939)

Olio su tavola
cm. 32x39
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta IX Mostra Sindacato B. A. Roma 1940-XVIII, Mercati Traianei, con firma dell'autore; etichetta e timbro Municipio di Livorno "50 Artisti degli ultimi 30 anni"; etichetta Raccolta "Il Pergamo" Prato; etichetta Associazione Turistica Pratese Mostra di Pittura Italiana Contemporanea nelle Collezioni di Prato; etichetta e timbri Amici dell'Arte, Macerata, Pittori d'Oggi; etichetta Azienda autonoma di soggiorno e turismo Marna di Massa, Mostra di Pittura Italiana Contemporanea; etichetta e timbro Società dei Misoduli, Prato, Arte Contemporanea nelle Collezioni dei Soci; timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato. Esposizioni: 1958, 50 Artisti degli ultimi 30 anni, Casa della Cultura, Livorno, 11 - 30 Gennaio, n. Cat. 51; 1958, Mostra di Pittura Italiana Contemporanea nella Collezioni di Prato, Associazione Turistica Pratese, 7 -30 Settembre; 1959, Mostra di Pittura Italiana Contemporanea, Azienda autonoma di soggiorno e turismo, Marina di Massa, 11 -30 Agosto; 1961, Arte Contemporanea nelle Collezioni dei Soci, Società dei Misoduli, Prato, Febbraio - Marzo; 2013/14, Fausto Pirandello. Il tempo della guerra, Fabbriche Chiaramontane, Agrigento, 21 Novembre - 23 Febbraio. Bibliografia: 1984, Guido Giuffré, Fausto Pirandello, Edizioni della Cometa, Roma, p. 93, tav. 53; 1991, Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Leonardo/De Luca Editori, Roma, pp. 118-119, n. 147; 2009, Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo Generale, Mondadori Electa, Milano, p. 127, n. 200. Provenienza: Prato, Collezione Il Pergamo; Prato, Collezione Luigi Lombardi.
€ 22.000,00 / 30.000,00
Stima