ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 415 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre con figure in barca

Olio su legno, cm. 28x20,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio; Volto

Olio su tavola; Olio su tela riportato su cartone, cm. 15x10; cm. 12x15,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio; Volto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto femminile

Miniatura, cm. 6,5x4,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tavola, cm. 60,5x50,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Il Battistero di Bergamo

Olio su tela riportata su cartone, cm. 34x27

Anonimo, XIX sec.

Il Battistero di Bergamo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Incendio al Castello

Olio su rame, cm. 15,x5x20,5

Anonimo, XIX sec.

Incendio al Castello

Olio su rame, cm. 15,x5x20,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Due paesaggi

Due paesaggi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di putti

in gesso dipinto, XIX sec., cm. 38x62 su basi in legno

Coppia di putti

Stima
€ 600,00 / 800,00

Corazziere

In antimonio patinato a bronzo, sulla base cartiglio con la scritta "PRO PATRIA", Francia, 1870 ca., cm. [..],

Corazziere

Stima
€ 400,00 / 600,00

Crocifisso

scultura in avorio, XVIII sec., cm. 19x17,

Crocifisso

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due Mobiletti da asporto

in ciliegio, sportellino frontale a ribalta, frontalini sul piano superiore sagomati, gambe sagomate, Veneto, [..]

Due Mobiletti da asporto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di Seggioloni

in noce, schienale con stecche sagomate e intagliate, XVII sec.

Coppia di Seggioloni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Testata di letto

cornice in legno laccato, parte superiore sagomata, ai lati mensole con pigne dorate, imbottita in tessuto,XVIII [..]

Testata di letto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Specchiera

in legno dorato, profilo sagomato, cimasa con cartouche, XVIII sec., cm. 95x58

Specchiera

Stima
€ 600,00 / 800,00

Libreria

in noce a due corpi, parte superiore con ripiani a giorno inquadrati da lesene laterali, parte inferiore a tre [..]

Libreria

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Libreria

in noce a doppio corpo, parte superiore con ripiani a giorno intervallati da lesene, alla base quattro cassetti; [..]

Libreria

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Apostoli

 10 stampe a bulino, applicate su tela, da Giovan Battista Piazzetta, incisore Marco Alvise Pitteri,  [..]

Apostoli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Profilo

incisione da Annibale Carracci, mm. 179x113,

Profilo

Stima
€ 200,00 / 300,00

Il Ratto delle Sabine

incisione di Bartolomeo Pinelli, mm. 338x476

Il Ratto delle Sabine

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XVIII sec.

Studio di scultura romana

Sanguigna su carta, cm. 38x27

Anonimo, XVIII sec.

Studio di scultura romana

Sanguigna su carta, cm. 38x27
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Pietra Paesina

cm. 9x32,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Orologio da tavolo

in bronzo dorato con Apollo che suona la lira, XIX sec., cm. 53x35,5x10

Orologio da tavolo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Cinque reliquiari

in lamina di metallo argentato sbalzata su struttura in legno, XVIII sec., cm. 59

Cinque reliquiari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Porto di Spalato

Cartina tridimensionale in legno dipinto, XIX-XX sec., cm. 25,5x37,5

Porto di Spalato

Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di candelieri

a due luci in metallo dorato, XIX sec., cm. 38

Coppia di candelieri

Stima
€ 250,00 / 350,00

Specchio

inciso con Crocifisso, alberi e nuvole, bordi decorati da ghirlande, Veneto, XVIII sec., cm. 35x27, cornice in [..]

Specchio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Specchiera

in legno dorato, profilo a volute, XVIII sec., cm. 38x47

Specchiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Consolle

con piano lievemente stondato sul fronte, gamba tornita sostenuta da tre piedi a volute, XIX sec., cm. 78x63x34 [..]

Consolle

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mobiletto da asporto

fronte a vista con mensola sagomata, piedi troncopiramidali, XIX sec., cm. 73x31x48

Mobiletto da asporto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Divinità femminile poggiante su leone

 in bronzo a patina scura e chiara, Cina fine XVIII sec., cm. 36X44   ,

Divinità femminile poggiante su leone [..]

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 415 LOTTI