ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

fri 14 June 2019
139 - I Live auction

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Viewing
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 415 LOTS

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre con figure in barca

cm. 28x20,5
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio; Volto

cm. 15x10; cm. 12x15,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio; Volto

cm. 15x10; cm. 12x15,5
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto femminile

cm. 6,5x4,5
€ 200,00 / 300,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

cm. 60,5x50,5
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Il Battistero di Bergamo

cm. 34x27
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Incendio al Castello

cm. 15,x5x20,5
€ 700,00 / 1.000,00

Due paesaggi

€ 200,00 / 300,00

Coppia di putti

€ 600,00 / 800,00

A sculpture

In patinated-bronze antimony depicting a cuirassier who defends the flag, cartouche on base presents an inscription [..],

A sculpture

€ 400,00 / 600,00

Crocifisso

€ 300,00 / 500,00

Due Mobiletti da asporto

€ 300,00 / 500,00

Coppia di Seggioloni

€ 300,00 / 500,00

Testata di letto

€ 400,00 / 600,00

Specchiera

€ 600,00 / 800,00

Libreria

€ 2.500,00 / 3.500,00

Libreria

€ 6.000,00 / 8.000,00

Apostoli

€ 800,00 / 1.200,00

Profilo

€ 200,00 / 300,00

Il Ratto delle Sabine

€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XVIII sec.

Studio di scultura romana

cm. 38x27
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Pietra Paesina

cm. 9x32,5
€ 300,00 / 500,00

Orologio da tavolo

€ 500,00 / 800,00

Cinque reliquiari

€ 1.000,00 / 2.000,00

Porto di Spalato

€ 200,00 / 300,00

Coppia di candelieri

€ 250,00 / 350,00

Specchio

€ 500,00 / 700,00

Specchiera

€ 300,00 / 500,00

Consolle

€ 300,00 / 500,00

Mobiletto da asporto

€ 300,00 / 500,00

A bronze sculpture

Depicting a female deity resting on a lion, metal with light and dark patina. Rare and in excellent condition.& [..],

A bronze sculpture

€ 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  of 415 LOTS