ANTIQUARIATO, OROLOGI - I

ven 14 Giugno 2019
139 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, OROLOGI

Una preziosa collezione bolognese di oggetti di antiquariato, orologi
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 415 LOTTI
182

Zuppiera

182

Zuppiera

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
188

Zuppiera

188

Zuppiera

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XIX sec.

Volto femminile

Matita su carta, cm. 11,5x9,5

Anonimo, XIX sec.

Volto femminile

Matita su carta, cm. 11,5x9,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vetrina

 in ciliegio, due sportelli con vetri sul fronte, piedi a mensola, XIX sec., cm. 170,5x138,5x44

Vetrina

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Vescovo

china acquerellata su carta , cm. 18,4x10,2

Anonimo, XVI - XVII sec.

Vescovo

Stima
€ 150,00 / 250,00

Venere seduta

scultura in terraglia, XIX sec., cm. 16

Venere seduta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute

Olio su tela, cm. 60x80
Stima
€ 300,00 / 500,00
396 bis

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Napoli - Santa Lucia

Tempera su tavola, cm. 27x36
396 bis

Anonimo, XIX sec.

Tempera su tavola, cm. 27x36
Stima
€ 300,00 / 500,00
394

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Napoli - San Carlo

Tempera su tavola, cm. 27x36
Stima
€ 300,00 / 500,00
396

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Napoli - Palazzo Reale

Tempera su tavola, cm. 27x36
Stima
€ 300,00 / 500,00
395

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Napoli - Donn'Anna

Tempera su tavola, cm. 27x36
Stima
€ 300,00 / 500,00
353

Scuola Romana, XVII sec.

Veduta di Castel Sant’Angelo

Cornice antica., Olio su tela, cm. 27x37,5
353

Scuola Romana, XVII sec.

Veduta di Castel Sant’Angelo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta con ponte di Rialto

Sul verso: antica etichetta Monte dei Paschi di Siena., Olio su tela, cm. 60x80

Anonimo, XIX sec.

Veduta con ponte di Rialto

Stima
€ 300,00 / 400,00
197

Anonimo, inizi XIX sec.

Vecchio con libro e due nudi

Cornice non antica., Inchiostro su carta, cm. 17,5x25
197

Anonimo, inizi XIX sec.

Vecchio con libro e due nudi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vassoio ottagonale

Vassoio ottagonale

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vaso globulare

porta-tè in ceramica invetriata, Cina XIX sec., cm. 17x18

Vaso globulare

Stima
€ 200,00 / 400,00
307

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 110x74
307

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 110x74
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
308

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 110x74
308

Anonimo, XVIII sec.

Olio su tela, cm. 110x74
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

in vetro colarato a fondo blu con decoro a cameo con fiori di glicine, marcato Gallè, cm. 56.

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Stima
€ 100,00 / 200,00
236

Scuola Veneta, XVIII sec.

Uomo sdraiato in un paesaggio

Cornice non antica., Inchiostro su carta, cm. 24x16,5
236

Scuola Veneta, XVIII sec.

Uomo sdraiato in un paesaggio

Stima
€ 300,00 / 500,00
375

Scuola Bolognese, fine XVII sec.

Un frate cappuccino risana un' ossessa

Olio su tela, cm. 133,5x88
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
177

Undici Vasi da farmacia

177

Undici Vasi da farmacia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Una Fiasca

in maiolica a forma di libro, Abruzzo, XIX sec., cm. 17x11

Una Fiasca

Stima
€ 200,00 / 300,00
202

Anonimo, XVII sec.

Tulipani e fiori

Cornice antica., Olio su tavola, cm. 40x30
202

Anonimo, XVII sec.

Tulipani e fiori

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
404

Tudor Prince Oysterdate

Submariner 200 m., cassa in acciaio, ref. 75090 - B654669, bracciale oyster, diametro 37 mm.
404

Tudor Prince Oysterdate

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
409

Tudor Oyster Prince Date + Day Roton Self-Winding

In acciaio, con lunetta in oro bianco, 7019/4 - 689555, bracciale oyster, diametro 37 mm., con scatola.
409

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
397

Scuola Toscana, XVIII sec.

Trompe l’oeil

Cornice antica., Tempera, grafite e inchiostro su carta, cm. 30x50
397

Scuola Toscana, XVIII sec.

Trompe l’oeil

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Tre piatti

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 350,00
256

Tre piastrelle

in maiolica dipinta con figure al centro e decori vegetali, Castelli di Abruzzo, cm. 15x30
256

Tre piastrelle

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 415 LOTTI