Madonna con Bambino su un ripiano, 1722

Ciaroscuro a tre legni (stampa)
cm. 13,8x8,5
Autore: Mazzola Francesco detto Parmigianino (1503/1540), inventore; Zanetti Anton Maria (1680/1757), incisore, chiaroscuro a tre legni, il foglio รจ tratto dalla "Raccolta di varie stampe a chiaroscuro, tratte dai disegni originali di Francosco Mazzola, detto il Parmigianino, e d'altri insigni autori da Anton Maria Zanetti...", Venezia, 1749. Siglato e datato in basso a destra.
€ 100,00 / 200,00
Stima