ven 14 Giugno 2019
139 - II Asta Live

Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 83 LOTTI
416

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - 1925)

Venezia, barche in laguna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70x50
416

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - 1925)

Venezia, barche in laguna

Stima
€ 500,00 / 700,00
417

Paride Pozzato

(Rovigo, 1899 - 1971)

Fanciulli al tavolo da gioco

1924
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 18x24
417

Paride Pozzato

(Rovigo, 1899 - 1971)

Fanciulli al tavolo da gioco

1924
Stima
€ 200,00 / 400,00
418

Domenico Mazzoni

(Pordenone, 1852 - Udine, 1923)

Ritratto di dama

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,8x29,8
418

Domenico Mazzoni

Ritratto di dama

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
419

Friedrich Ritter Von Amerling

(Vienna, 1803 - 1887)

Ritratto di dama

1852
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 62,3x49,4
419

Friedrich Ritter Von Amerling

(Vienna, 1803 - 1887)

Ritratto di dama

1852
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
420

Raimundo De Madrazo Y Garreta

(Roma, 1841 - Versailles, 1920)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 51,5x40,3
420

Raimundo De Madrazo Y Garreta

Stima
€ 2.400,00 / 3.500,00
421

Rufin Gavrilovich Sudkovsky

( Ocakiv, 1850 - 1885)

Nave in burrasca

1883
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 32x47,7
421

Rufin Gavrilovich Sudkovsky

( Ocakiv, 1850 - 1885)

Nave in burrasca

1883
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
422

Theodore Gudin

(Parigi, 1802 - Boulogne-Billancourt, 1880)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta manoscritta. , Olio su tela, cm. 27x41,5
422

Theodore Gudin

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
423

Scuola Napoletana, XIX sec.

Marina con barche e pescatori

Firmato in basso a destra: "F. Rocco"., Olio su tavola, cm. 23,5x31,9
423

Scuola Napoletana, XIX sec.

Marina con barche e pescatori

Stima
€ 200,00 / 300,00
424

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Scorcio di Firenze

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47,5x33
424

Nino Della Gatta

Scorcio di Firenze

Stima
€ 300,00 / 500,00
425

Anonimo, XIX - XX sec.

Sentiero panoramico

Olio su tavola, cm. 26,7x18
425

Anonimo, XIX - XX sec.

Sentiero panoramico

Olio su tavola, cm. 26,7x18
Stima
€ 400,00 / 500,00
426

Mariano de Franceschi

(Roma, 1849 - 1896)

Capri

Firma e titolo in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 23x38,5
426

Mariano de Franceschi

(Roma, 1849 - 1896)

Capri

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
427

Andrea Cherubini

(Roma, 1883 - Capri, 1905)

Scorcio di paese con popolana

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 83x67
427

Andrea Cherubini

(Roma, 1883 - Capri, 1905)

Scorcio di paese con popolana

Stima
€ 700,00 / 900,00
428

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm.60x120
428

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - 1971)

Stima
€ 600,00 / 800,00
429

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Pescatori a Palazzo Donn'Anna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 60x120
429

Vincenzo Loria

Pescatori a Palazzo Donn'Anna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
430

Pietro Gabrini

(Roma, 1856 - 1926)

Dame in giardino sul golfo di Napoli

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su cartone, cm. 63,5x87
430

Pietro Gabrini

(Roma, 1856 - 1926)

Stima
€ 500,00 / 700,00
431

Oswald Achenbach

( Düsseldorf, 1827 - Düsseldorf, 1905)

Scorcio di Roma antica

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 34,5x26
431

Oswald Achenbach

Scorcio di Roma antica

Stima
€ 300,00 / 500,00
432

Theodore Gerard

(Gand, 1829 - Laeken, 1895)

Scene di vita cortese

Firma in basso a destra. (Danni) , Olio su tela , cm. 65x45
432

Theodore Gerard

(Gand, 1829 - Laeken, 1895)

Scene di vita cortese

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
433

Mariano de Franceschi

(Roma, 1849 - 1896)

Paese orientale

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone , cm. 42,5x26,5
433

Mariano de Franceschi

(Roma, 1849 - 1896)

Paese orientale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
434

Saverio Della Gatta

(Lecce, 1758 - 1828)

Scene di vita popolare

Lotto composto da quattro opere firmate in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 20x26
434

Saverio Della Gatta

(Lecce, 1758 - 1828)

Scene di vita popolare

Stima
€ 600,00 / 800,00
435

R. Amato

Paesaggio costiero con pescatori

1919
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x110
435

R. Amato

1919
Stima
€ 300,00 / 500,00
436

Giulio Rosati

(Roma, 1858 - 1917)

Paesaggio orientale con cavalli e figura

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 30x23,5
436

Giulio Rosati

(Roma, 1858 - 1917)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
437

Attilio Achille Bozzato

(Chioggia, 1886 - Cremona, 1954)

Interno con culla

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40,5x50
437

Attilio Achille Bozzato

Interno con culla

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
439

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - 1971)

Contadine

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 50,5x40
439

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - 1971)

Contadine

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
440

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Caccia alle anatre

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x56
440

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Caccia alle anatre

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
441

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 34x41
441

Attilio Pratella

Paesaggio montano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
442

Eugenio Viti

(Napoli, 1881 - 1952)

Bagnanti

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite , cm. 24,2x30
442

Eugenio Viti

(Napoli, 1881 - 1952)

Bagnanti

Stima
€ 500,00 / 700,00
443

Filippo Carcano

(Milano, 1840 - 1914)

Scorcio di giardino con scalinata e dama

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm.152x87
443

Filippo Carcano

(Milano, 1840 - 1914)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
444

Enrico Tarenghi

(Roma, 1848 - 1938)

Inteno di chiesa con monache

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 75,2x53,5
444

Enrico Tarenghi

(Roma, 1848 - 1938)

Inteno di chiesa con monache

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
445

Eduardo Monteforte

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)

Paesaggio fluviale con contadino e bovini

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 23x37,5
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
446

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - 1925)

Venezia, barche in laguna

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 70x50
446

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - 1925)

Venezia, barche in laguna

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 83 LOTTI