AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 139

Asta 139 - II
ven 14 GIUGNO 2019
14/06/2019 Ore 15:00
Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 85 LOTTI
416

ALBERTO PROSDOCIMI

(Venezia, 1852 - 1925)
Venezia, barche in laguna
Olio su tela, cm. 70x50
venduto EUR 450,00
417

PARIDE POZZATO

(Rovigo, 1899 - 1971)
Fanciulli al tavolo da gioco, 1924
Olio su tavola, cm. 18x24
Risultato in sala EUR 190,00
418

DOMENICO MAZZONI

(Pordenone, 1852 - Udine, 1923)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm. 50,8x29,8
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
419

FRIEDRICH RITTER VON AMERLING

(Vienna, 1803 - 1887)
Ritratto di dama, 1852
Olio su tela, cm. 62,3x49,4
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Risultato in sala EUR 3.600,00
420

RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA

(Roma, 1841 - Versailles, 1920)
Olio su tela, cm. 51,5x40,3
EUR 2.400,00 / 3.500,00
Risultato in sala EUR 2.200,00
421

RUFIN GAVRILOVICH SUDKOVSKY

(Ocakiv, 1850 - 1885)
Nave in burrasca, 1883
Olio su tela, cm. 32x47,7
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.600,00
422

THEODORE GUDIN

(Parigi, 1802 - Boulogne-Billancourt, 1880)
Olio su tela, cm. 27x41,5
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Risultato in sala EUR 1.400,00
423
Marina con barche e pescatori
Olio su tavola, cm. 23,5x31,9
Risultato in sala EUR 180,00
424

NINO DELLA GATTA

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)
Scorcio di Firenze
Olio su tela, cm. 47,5x33
424

NINO DELLA GATTA

Scorcio di Firenze
Olio su tela, cm. 47,5x33
venduto EUR 300,00
425
Sentiero panoramico
Olio su tavola, cm. 26,7x18
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 380,00
426

MARIANO DE FRANCESCHI

(Roma, 1849 - 1896)
Capri
Olio su tavola, cm. 23x38,5
EUR 1.600,00 / 2.000,00
427

ANDREA CHERUBINI

(Roma, 1883 - Capri, 1905)
Scorcio di paese con popolana
Olio su tela, cm. 83x67
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00
428

EZELINO BRIANTE

(Napoli, 1901 - 1971)
Olio su tela, cm.60x120
venduto EUR 600,00
429

VINCENZO LORIA

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)
Pescatori a Palazzo Donn'Anna
Olio su tela, cm. 60x120
venduto EUR 950,00
430

PIETRO GABRINI

(Roma, 1856 - 1926)
Dame in giardino sul golfo di Napoli
Acquerello su cartone, cm. 63,5x87
venduto EUR 750,00
431

OSWALD ACHENBACH

(Düsseldorf, 1827 - Düsseldorf, 1905)
Scorcio di Roma antica
Acquerello su cartoncino, cm. 34,5x26
venduto EUR 550,00
432

THEODORE GERARD

(Gand, 1829 - Laeken, 1895)
Scene di vita cortese
Olio su tela , cm. 65x45
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
433

MARIANO DE FRANCESCHI

(Roma, 1849 - 1896)
Paese orientale
Olio su cartone , cm. 42,5x26,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 700,00
434

SAVERIO DELLA GATTA

(Lecce, 1758 - 1828)
Scene di vita popolare
Acquerello su carta, cm. 20x26
Risultato in sala EUR 550,00
435
Paesaggio costiero con pescatori, 1919
Olio su tela, cm. 80x110
venduto EUR 300,00
436

GIULIO ROSATI

(Roma, 1858 - 1917)
Paesaggio orientale con cavalli e figura
Olio su tavola, cm. 30x23,5
437

ATTILIO ACHILLE BOZZATO

(Chioggia, 1886 - Cremona, 1954)
Interno con culla
Olio su tavola, cm. 40,5x50
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
439

BIAGIO MERCADANTE

(Torraca, 1892 - 1971)
Contadine
Olio su tela , cm. 50,5x40
Risultato in sala EUR 900,00
440

FEDERICO CORTESE

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)
Caccia alle anatre
Olio su tela, cm. 30x56
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
441

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm. 34x41
venduto EUR 1.000,00
442

EUGENIO VITI

(Napoli, 1881 - 1952)
Bagnanti
Olio su faesite , cm. 24,2x30
venduto EUR 500,00
443

FILIPPO CARCANO

(Milano, 1840 - 1914)
Scorcio di giardino con scalinata e dama
Olio su tela, cm.152x87
venduto EUR 1.100,00
444

ENRICO TARENGHI

(Roma, 1848 - 1938)
Inteno di chiesa con monache
Acquerello su carta, cm. 75,2x53,5
EUR 800,00 / 1.000,00
Risultato in sala EUR 750,00
445

EDUARDO MONTEFORTE

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)
Paesaggio fluviale con contadino e bovini
Olio su tela, cm. 23x37,5
EUR 900,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 800,00
1 - 30  di 85 LOTTI