ven 14 Giugno 2019
139 - II Asta Live

Esposizione: dal 6 al 13 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 83  di 83 LOTTI
477

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Notturno al porto

Firma in basso a destra. , Olio su tela applicata su compensato, cm. 50x29,7
477

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Notturno al porto

Stima
€ 400,00 / 600,00
478

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

A cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x70
478

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

A cavallo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
479

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 48x68,5
479

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Carro

Stima
€ 400,00 / 600,00
480

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Carabinieri

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x50
480

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Carabinieri

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
481

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Gabbro

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 51x36
481

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Gabbro

Stima
€ 600,00 / 800,00
482

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Porto

482

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Porto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
483

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Pescatori

Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino a stampa di collezione privata., Olio su compensato, cm. 17x21,5
483

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Pescatori

Stima
€ 500,00 / 700,00
484

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Mucca sul mare

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 35x55
484

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Mucca sul mare

Stima
€ 400,00 / 600,00
485

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Natura morta con cavolo

(1875-1880)
Tracce di firma in basso a destra. Sul verso, a matita a grafite, firma autografa: "Eugenio Cecconi". Bibliografia: [..], Olio su cartone, cm. 13,5x20,5
485

Eugenio Cecconi

Natura morta con cavolo

(1875-1880)
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
486

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Scorcio di spiaggia con barche

1926
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela , cm. 45,5x 90
486

Ruggero Focardi

1926
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
487

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Studio d'Arte '800 e '900 Rotini, Livorno. Provenienza: Livorno, Studio [..], Olio su cartone, cm. 45x30,5
487

Ludovico Tommasi

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
488

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con funghi melanzane e castagne

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Bottega d'Arte il magnifico, Firenze.  Provenienza: Firenze, [..], Olio su tavola, cm. 16,5x52,5
488

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
489

Ruggero Focardi

Sentiero di campagna con figura

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 29,5x21
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
490

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Contadini in riposo

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonio Parronchi,timbro ed etichetta Galleria [..], Olio su tavola, cm. 26,5x35,5
490

Angiolo Tommasi

Contadini in riposo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
491

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno di cucina

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 24,7x35
491

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno di cucina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
492

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Venezia, un campiello alla Giudecca

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: "un campielo alla Giudecca/ (Venezia)"; etichetta Ser.ma Casa [..], Olio su tavola, cm. 25,5x36,5
492

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
493

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Paesaggio con figura

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavoletta, cm. 11,5x11,5
493

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Paesaggio con figura

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
493 bis

Giuseppe Costantini

(Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894)

Giochi di ragazzi

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 35x55
493 bis

Giuseppe Costantini

Giochi di ragazzi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
494

Lorenzo Gignous

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartoncino, cm. 23x27
494

Lorenzo Gignous

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
495

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Scena di vita veneziana

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm.22,5x27
495

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Scena di vita veneziana

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
496

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio montano con fiume

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 36x51
496

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio montano con fiume

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
515

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

1956
Firma e data in alto a destra. Sul verso: dedica con firma., Olio su tela , cm. 24x18
515

Primo Conti

1956
Stima
€ 600,00 / 800,00
520

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autentica dell'autore su foto. Firma in basso a destra., Sanguigna su carta riportata su tela, cm. 19,7x14,7
520

Pietro Annigoni

Stima
€ 400,00 / 600,00
61 - 83  di 83 LOTTI