•  PAULO GHIGLIA - Veduta di paese dal mare

    529 PAULO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)Veduta di paese dal mareOlio su tela, cm. 35x45   EUR 400,00 / 600,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FIORENZO TOMEA - Case a Santa Maria Maggiore

    530 FIORENZO TOMEA (Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)Case a Santa Maria MaggioreOlio su faesite, cm. 50x52   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 1.900,00   Dettaglio Lotto

  •  SERGIO SCATIZZI - Vaso di fiori

    531 SERGIO SCATIZZI (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)Vaso di fioriOlio su cartone, cm. 50x35   EUR 500,00 / 700,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  •  UMBERTO MASTROIANNI - Senza titolo

    532 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)Senza titolo, 1978Tecnica mista su carta, cm. 34x24   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Paesaggio primaverile

    533 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Paesaggio primaverile Olio su tela, cm. 40x60   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Paesaggio azzurro

    534 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Paesaggio azzurroOlio su tela, cm. 50x70   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  •  PRIMO CONTI - Fiori

    535 PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)Fiori, 1929Olio su tela, cm. 80x54   EUR 1.500,00 / 2.500,00 venduto EUR 1.400,00   Dettaglio Lotto

  •  MICHELE CASCELLA - Ombre della notte

    536 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)Ombre della notteOlio su tela, cm. 50x60   EUR 4.000,00 / 6.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  LUIGI SPAZZAPAN - Toro

    537 LUIGI SPAZZAPAN (Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)ToroTecnica mista su carta, cm. 48,5x35,5   EUR 500,00 / 700,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GINO SEVERINI - Arlecchino seduto con chitarra e spartito

    538 GINO SEVERINI (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)Arlecchino seduto con chitarra e spartito, 1934-35Matita su carta, cm. 32x25   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIANLUCA PIACCIONE - Espansione 96/72

    539 GIANLUCA PIACCIONE (Taranto, 1971)Espansione 96/72, 2007Acrilico su tela tagliata e applicata su tavola, cm. 40x40   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO POSSENTI - Pescatori

    540 ANTONIO POSSENTI (Lucca, 1933 - 2016)PescatoriMista su carta, cm. 28x34   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 340,00   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Volto

    541 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)Volto Olio su tela, cm. 39,5x29,5   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 400,00   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE MIGNECO - Contadina

    542 GIUSEPPE MIGNECO (Messina, 1908 - Milano, 1997)Contadina, 1989Mista su carta riportata su tela, cm. 29x21   EUR 800,00 / 1.000,00 venduto EUR 750,00   Dettaglio Lotto

  •  ERNESTO TRECCANI - Fiore bianco

    543 ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920 - 2009)Fiore bianco, 1971Olio su tela , cm. 60x50   EUR 300,00 / 500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  SERGIO VACCHI - Senza titolo

    544 SERGIO VACCHI (Castenaso, 1925 - Siena, 2016)Senza titoloTecnica mista su cartone, cm. 50x70   EUR 800,00 / 1.200,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FRANCO GENTILINI - Rosa

    545 FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981)RosaInchiostro e tempera su carta, cm. 21x23   EUR 500,00 / 800,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GIUSEPPE CHIARI - Fluxus

    546 GIUSEPPE CHIARI (Firenze, 1926 - 2007)FluxusTecnica mista e collage su carta, cm. 70x50   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  •  BEVERLY PEPPER - Senza titolo

    547 BEVERLY PEPPER (Brooklyn, New Jersey, 1922)Senza titolo, 1972Scultura in acciaio, cm. 25,5x18x8; es. 3/6   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 3.000,00   Dettaglio Lotto

  •  VICTOR PASMORE - Senza titolo

    548 VICTOR PASMORE (Chelsham, 1908 - Gudia, 1998)Senza titoloAcquaforte, mm. 730x2430 (foglio); mm. 1985x560; es. XI/XV   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

    549 BEVERLY PEPPER (Brooklyn, New Jersey, 1922)Senza titolo, 1976Tecnica mista su carta, cm. 26,5x36   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

    550 BEVERLY PEPPER (Brooklyn, New Jersey, 1922)Senza titoloScultura in ferro, cm. 62x11   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

  •  XAVIER BUENO - Natura morta

    551 XAVIER BUENO (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)Natura morta, 1966Olio su tela, cm. 40x50   EUR 12.000,00 / 16.000,00 Non comunicato   Dettaglio Lotto

  •  (PIERO MAFFESSOLI) MALIPIERO - Audrey Hepburn - Tour Eiffel

    552 (PIERO MAFFESSOLI) MALIPIERO (Brescia, 1934)Audrey Hepburn - Tour Eiffel, 2009Collage su compensato, cm. 30x53   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 280,00   Dettaglio Lotto

  •  GUY ROBERT LYDSTER - The walking white

    553 GUY ROBERT LYDSTER (Auckland, 1955)The walking whiteCreta raku, cm. 83   EUR 1.000,00 / 2.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  GUY ROBERT LYDSTER - La balena

    554 GUY ROBERT LYDSTER (Auckland, 1955)La balenaCreta raku, cm. 116x32   EUR 1.500,00 / 2.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  FERNANDEZ ARMAN - Sax

    555 FERNANDEZ ARMAN (Nizza, 1928 - New York, 2005)SaxBronzo, cm. 76x48x26; es. 42/100   EUR 4.500,00 / 6.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO CORPORA - Senza titolo

    556 ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)Senza titoloAcquerello su carta riportata su tela, cm. 50x35,5   EUR 800,00 / 1.000,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO CORPORA - Mattina sulla laguna

    557 ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)Mattina sulla lagunaAcrilico su tela, cm. 60x73   EUR 2.500,00 / 3.500,00 Risultato in sala EUR   Dettaglio Lotto

  •  ANTONIO CORPORA - Mediterraneo

    558 ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)MediterraneoAcrilico su tela, cm. 73x60   EUR 2.500,00 / 3.500,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto