Carabina da tiro, USA, 1870 ca.

L. 118 cm.
Massiccia canna ottagonale brunita munita di mirino a tunnel di calibro 9 mm. circa. Batteria a molla indietro firmata dal costruttore J. Belknap, 1872. Fornimenti in metallo bianco, arma munita di diottra e stecher, cassa in palissandro scuro. Esso รจ conservato nella scatola originale in noce con scomparto porta colpi, all'interno sono conservati vari accessori: cacciavite, svita luminello, scatoline per bossoli, calcatoi, fondipalle, bersagli dell'epoca e oliatori. Eccellenti condizioni, lievi difetti.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima