ven 28 Giugno 2019
140 Aste Live

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 149 LOTTI

Bacinetto

Italia del Nord, 1100 ca.
Coppo ricavato in un solo pezzo recante sul bordo fori per camaglio. Nasale applicato per bollitura, raro, buone [..], H. 19 cm.

Bacinetto

Italia del Nord, 1100 ca.
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Armatura da corazza

Italia del Nord, 1580
Elmo alla savoiarda, formato in un sol pezzo e contornato da doppie filettature, petto a nervatura centrale ben [..], H. 75 cm.

Armatura da corazza

Italia del Nord, 1580
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Spada gotica

Italia del Nord, 1100 ca. - Northern Italy, circa 1100
Lama a doppio filo, con sguscio centrale marcata sul lato con croce di malta, rimessa in rame, guardia a crociera [..], L. 101 cm.

Spada gotica

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Spada Vichinga

Europa del Nord, X sec.
Lama a doppio filo recante tracce di iscrizione nello sguscio centrale, elsa sagomata e smussata all'estremità [..], L. 99,5 cm.

Spada Vichinga

Europa del Nord, X sec.
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Spada Schiavona

Italia del Nord, Veneto, 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro con incisioni e scritte non ben leggibili al forte, fornimento in ferro a [..], L. 95 cm.

Spada Schiavona

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Spada a Granchio

Italia del Nord, Venezia, 1600 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1600
Lama a doppio filo piatta al centro e sgusciata al forte recante iscrizioni nelle scanalature e doppio punzone [..], L. 101 cm.

Spada a Granchio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Spada a valve

Italia del Nord, 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600

Spada a valve

Stima
€ 400,00 / 600,00

Spada

Francia, 1680 ca. - France, circa 1680
Lama a sezione triangolare incisa al forte recante le seguenti iscrizioni "Pont St.Michel a Paris" e altro, fornimento [..], L. 94 cm.

Spada

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alabarda

Germania, 1600 ca. - Germany, circa 1600
L. ferro lungo 140 cm., cuspide a sezione romboidale, ferro lunato, punzonato e decorato ad archi e forature, [..], L. 269 cm.

Alabarda

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scure inastata

Italia del Nord, 1600 ca.
L. ferro lungo 42 cm., robusta lama formata da punteggiature sul bordo, che presenta numerosi punzoni, asta in [..], L. 239 cm.

Scure inastata

Italia del Nord, 1600 ca.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Azza

Italia, 1800 ca.
Fusto poligonale, becco ricurvo e scanalato, scure lunata e sforata al centro, ottime condizioni., L. 109 cm.

Azza

Italia, 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Azza

Italia, 1800 ca.
Fusto poligonale, ferro con doppia cuspide, robusta ascia lunata, eccellenti condizioni., L. 109 cm.

Azza

Italia, 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Stiletto

Italia, Brescia, 1700 ca.
Acuta lama triangolare, poggiante su base a cuscino, fornimento in ottone cesellato a volute e fogliami, completo [..], L. 28,5 cm.

Stiletto

Italia, Brescia, 1700 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Coltello da Caccia

Italia, Repubblica di Genova, 1770
Lama ad un filo e mezzo a punta rinforzata e intagli al dorso, impugnatura in corno, rinforzata da fettucce in [..], L. 37 cm.

Coltello da Caccia

Stima
€ 450,00 / 650,00

Biritedda

Italia, Calabria, 1780 ca.
Lama a rasoio con terminale arcuato e smerlato, controfilo al dorso, impugnatura in corno intagliato a diagonali, [..], L. 28 cm.

Biritedda

Italia, Calabria, 1780 ca.
Stima
€ 600,00 / 850,00

Importante e raro Scudo

Etiopia, 1900 ca.
Appartenuto a un alto dignitario della corte del Negus formato in pelle indurita, all'interno rivestito in marocchino [..], D. 45 cm.

Importante e raro Scudo [..]

Etiopia, 1900 ca.
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Grande scudo

Etiopia, XIX Sec.

Grande scudo

Etiopia, XIX Sec.
Stima
€ 350,00 / 500,00

Lancia

Africa del Nord, 1800 ca.
Ferro nervato al forte, munita di contrappeso all'estremità, eccellenti condizioni., L. 213,5 cm.

Lancia

Africa del Nord, 1800 ca.
Stima
€ 100,00 / 150,00

Kaskara

Sudan, 1800 ca.
Lama a doppio filo con triplice sguscio al forte, e punzoni a spicchio di luna, crociera in ferro a rami schiacciati, [..], L. 100 cm.

Kaskara

Sudan, 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Spada diritta

Corno d'Africa,1900 ca.
Lama sguscio centrale, impugnatura in corno, fodero in pelle, decorato a motivi geometrici, ottime condizioni., L. 84 cm.

Spada diritta

Corno d'Africa,1900 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gurade'

Africa, 1900 ca.
Lama falciforme, impugnatura ricoperta di pelle, ottime condizioni, manca il fodero., L. 84 cm.

Gurade'

Africa, 1900 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Gurade'

Corno d'Africa, 1890 ca.
Lama falciforme, impugnatura in corno, ottime condizioni, manca il fodero., L. 60 cm.

Gurade'

Corno d'Africa, 1890 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Gurade'

Africa, 1900 ca.
Lama a sguscio dorsale, impugnatura in corno nero, danni e difetti., L. 93 cm.

Gurade' [..]

Africa, 1900 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Guradè

Corno d'Africa, 1850 ca.
Lama nervata al centro a forma, falciforme impugnatura in corno, fodero in cuoio (mancanza in punta del fodero), [..], L. 81 cm.

Guradè

Corno d'Africa, 1850 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Moukala

Africa del Nord, 1800 ca.
Lunga canna ottagonale, batteria militare inglese, cassa intagliata con terminale in osso e decorazioni, ottime [..], L. 148 cm.

Moukala

Africa del Nord, 1800 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Dha

Birmania, 1800 ca.
Massiccia lama ad un filo, impugnatura in argento sbalzato a fiorami, terminante con testa di uccello in corno, [..], L. 101 cm.

Dha

Birmania, 1800 ca.
Stima
€ 400,00 / 500,00

Dha

Birmania, 1800 ca.

Dha

Birmania, 1800 ca.
Stima
€ 400,00 / 500,00

Coppia di pistole a pietra focaia

Turchia, 1790 ca. - Turkey, circa 1790

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pistola a pietra focaia

Impero Ottomano, Balcani, 1750 ca.
Canna a due ordini cesellata alla culatta, batteria alla morlacca intagliata e incisa, cassa in ottone ornata [..], L. 48 cm.

Pistola a pietra focaia

Stima
€ 200,00 / 300,00

Trombone manesco

Impero Ottomano, Turchia, 1800 ca.
Canna incisa a bocca tonda, batteria piatta anch'essa ornata, calcio in noce arricchito da chiodature e inserti [..], L. 48 cm.

Trombone manesco

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 149 LOTTI