ven 28 Giugno 2019
140 Asta Live

Esposizione: dal 25 al 27 giugno 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 149 LOTTI

Revolver a Spillo

Italia, 1860 ca.
Modello senza bacchetta di espulsione, in ottime condizioni., L. 28 cm.

Revolver a Spillo

Italia, 1860 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Revolver

Italia, Regno, 1885 ca.
Modello Bodeo in calibro 10,4, arma in eccellenti condizioni., L. 26,5 cm.

Revolver

Italia, Regno, 1885 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Trombone Militare a Pietra Focaia

Europa, 1780 ca.
Canna a bocca tonda, svasata filettata alla volata e alla culatta, batteria piatta, fornimenti in ottone, sobriamente [..], L. 94 cm.

Europa, 1780 ca.
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Fucile da Fanteria a Pietra Focaia

Belgio, 1814 ca. - Belgium, circa 1814
Completo di baionetta, canna punzonata alla culatta, fornimenti in ottone, arma in eccellenti condizioni, segni [..], L. 146,5 cm.

Fucile da Fanteria a Pietra Focaia [..]

Stima
€ 650,00 / 800,00

Fucile da Fanteria

Italia, 1780 ca.
In uso alle varie milizie del Regno di Sardegna, canna tonda sgusciata alla culatta, batteria bombata, fornimento [..], L. 142 cm.

Fucile da Fanteria

Italia, 1780 ca.
Stima
€ 850,00 / 1.500,00

Fucile Militare a Pietra Focaia

Italia, 1800 ca.
Mancanze e difetti., L. 133 cm.

Italia, 1800 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pistolone per Falegnami

Italia, Piemonte, 1848 ca. - Italy, Piedmont, circa 1848
Canna rigata, datata 1848, batteria firmata Fabbrica In Torino, fornimenti in ottone, buone condizioni, difetti [..], L. 71,5 cm.

Pistolone per Falegnami

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Carabina da Lanciere

Francia, 1855 ca. - France, circa 1855

Carabina da Lanciere [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Carabina da Cacciatore a Luminello

Belgio, 1855 ca.
Arma usata dall'esercito Borbonico, a canna rigata di circa 12 mm.di calibro, munita di alzo e marcata con lettere [..], L. 135 cm.

Belgio, 1855 ca.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Fucile Militare

Inghilterra, 1852 ca.
Canna punzonata alla culatta, batteria contornata da filetti e marcata con corona e la scritta Tower Proof, cassa [..], L. 138 cm.

Fucile Militare

Inghilterra, 1852 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Fucile Militare

Francia, 1852 ca.
Completo di baionetta, fornimenti in ferro, batteria marcata, ottime condizioni in patina., L. 147 cm.

Fucile Militare

Francia, 1852 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Fucile Militare

Italia, Regno, 1844 ca.
Arma in patina, fornimenti in ferro, cassa in noce, completo di baionetta, ottime condizioni, in uso all'esercito [..], L. 149 cm.

Fucile Militare

Italia, Regno, 1844 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Fucile Militare

Francia, 1822 ca.
Completo di baionetta, fornimenti in ferro, batteria a molla indietro marcata, ottime condizioni, lievi difetti [..], L. 147 cm.

Fucile Militare

Francia, 1822 ca.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Fucile Militare

Gran Bretagna, 1840 ca.
Batteria marcata TOWER PROOF, fornimenti in ottone, ottime condizioni, lievi difetti., L. 138 cm.

Fucile Militare

Gran Bretagna, 1840 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Fucile Militare

Gran Bretagna, 1840 ca.
Batteria marcata con corona e le lettere C&S, fornimenti in ottone, ottime condizioni, difetti., L. 138 cm.

Fucile Militare

Gran Bretagna, 1840 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Carabina da Cacciatore

Austria, 1855 ca.
Canna rigata, batteria datata 855, fornimenti in ferro, ottime condizioni., L. 111 cm.

Carabina da Cacciatore

Austria, 1855 ca.
Stima
€ 300,00 / 400,00

Fucile da Fanteria

Italia, Regno di Sardegna, 1844 - Kingdom of Italy, Kingdom of Sardinia, 1844
Canna punzonata alla culatta, batteria marcata fabbrica in Torino, cassa in noce con marchi Sabaudi, fornimenti [..], L. 152 cm.

Fucile da Fanteria

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Fucile da Fanteria a Luminello

Belgio, 1842 ca.
Batteria molla indietro, fornimenti in ferro, completo di baionetta, eccellenti condizioni, segni d'uso., L. 142 cm.

Belgio, 1842 ca.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Carabina

Francia, 1842 ca.
Canna punzonata alla culatta, completa di baionetta, batteria a molla indietro prodotta a St.Etienne, fornimenti [..], L. 108,5 cm.

Carabina

Francia, 1842 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Carabina Rigata

Inghilterra, 1854
Canna rigata di grosso calibro, munita di attacco per sciabola baionetta, batteria marcata "ENFIELD 1854 VR CORONATO", [..], L. 116 cm.

Carabina Rigata

Inghilterra, 1854
Stima
€ 350,00 / 500,00

Fucile Miliatre

Austria (?), 1840 ca.
Modello da cacciatore, previsto con sciabola, baionetta, fornimenti in ottone, buone condizioni, difetti., L. 109 cm.

Fucile Miliatre

Austria (?), 1840 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Carabina da Cacciatore

Austria, 1830 ca.
Canna ottagonale, batteria ridotta, fornimenti in ottone, difetti e mancanze., L. 104 cm.

Carabina da Cacciatore

Austria, 1830 ca.
Stima
€ 80,00 / 150,00

Fucile Militare

Prussia, 1840 ca.
Ridotto per uso venatorio, canna punzonata alla culatta, batteria marcata DANZIG, buone condizioni, difetti., L. 109 cm.

Fucile Militare

Prussia, 1840 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fucile Militare a Luminello

Francia, 1842 ca.
Ridotto per uso venatorio, buone condizioni, difetti., L. 127 cm.

Fucile Militare a Luminello

Francia, 1842 ca.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fucile Militare

Italia, Regno, 1870 ca.
Arma adottata, dalle truppe speciali, in calibro 10,35, punzoni alla culatta, in patina, ottime condizioni, dif [..], L. 110 cm.

Fucile Militare

Italia, Regno, 1870 ca.
Stima
€ 250,00 / 350,00

Moschetto Vetterli

Italia, Regno, 1870 ca.
Canna rigata punzonata alla culatta, marcata Torre Annunziata, cassa in noce numerata, completa di baionetta, [..], L. 99 cm.

Moschetto Vetterli

Italia, Regno, 1870 ca.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Elmo della Guardia Civica

Italia, Regno, 1848 - Kingdom of Italy, 1848
In uso al dipartimento di Palermo. Presenta coppo in cuoio, fregio, puntali e soggoli in ottone, al centro placca [..], H. 29 cm.

Elmo della Guardia Civica

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Elmo da dragone

Coppo in ferro, turbante rivestito in pelo di foca, cresta in ottone con ogiva sbalzata alle iniziali del Re Vittorio [..], H. 33 cm.

Elmo da dragone

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Lucerna da Ufficiale dei Carabinieri Reali

Italia, Regno, 1860 ca.
Copricapo sormontato da piumaggi rossi e blu, fregi in cannottiglia, ganza sopra coccarda in argento sbalzato [..], H. 11,5 cm.

Italia, Regno, 1860 ca.
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Spada da Corte

Europa, 1770 ca.
Lama triangolare, incisa al forte con trofei e girali, fornimento in acciaio brunito e intagliato, ottime condizioni, [..], L. 102 cm.

Spada da Corte

Europa, 1770 ca.
Stima
€ 150,00 / 250,00
91 - 120  di 149 LOTTI