Lucerna da Ufficiale dei Carabinieri Reali, Italia, Regno, 1860 ca.

H. 11,5 cm.
Copricapo sormontato da piumaggi rossi e blu, fregi in cannottiglia, ganza sopra coccarda in argento sbalzato con trofei, scudo sabaudo, granata fiammeggiante sormontata dalle cifre reali VE (Vittorio Emanuele II). Interno in seta con stemma dorato non leggibile. Rara, in eccellenti condizioni, lievi difetti.
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima