Spada a Granchio, Italia del Nord, Venezia, 1600 ca. - Northern Italy, Venice, circa 1600

L. 101 cm.
Lama a doppio filo piatta al centro e sgusciata al forte recante iscrizioni nelle scanalature e doppio punzone ad ancora, fornimento in ferro con guardia raggiata rinforzata da tre ponti decorati a smerlature e segmenti, doppi rami ricurvi con terminali schiacciati, pomo a oliva sfaccettato, impugnatura in legno ricoperta da treccia in ferro. Ottime condizioni, in patina, lievi difetti.
€ 600,00 / 800,00
Stima