Spada a valve, Italia del Nord, 1600 ca. - Northern Italy, circa 1600

L. 107 cm.
Lunga lama sgusciata al forte marcata "Iohannes Zucchini" (armaiolo lombardo), generose valve traforate e rinforzate al bordo sostenute da archetti, rami di guardia controcurvati, pomo a tino sfaccettato, impugnatura in legno ricoperta di treccia metallica. Arma in patina, ottime condizioni, lievi difetti.
€ 400,00 / 600,00
Stima