Spada Schiavona, Italia del Nord, Veneto, 1600 ca. - Northern Italy, Veneto, circa 1600

L. 95 cm.
Lama a doppio filo piatta al centro con incisioni e scritte non ben leggibili al forte, fornimento in ferro a cesto traforato a raggi recante iscrizioni sulla protezione superiore, guardia avvolgente con rami terminanti a riccio, pomo in ottone a testa di gatto, impugnatura tortile in legno ricoperta di pelle. Arma in patina da pulire, ottime condizioni, lievi difetti.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima