Importante e raro Scudo, Etiopia, 1900 ca.
D. 45 cm.
Appartenuto a un alto dignitario della corte del Negus formato in pelle indurita, all'interno rivestito in marocchino rosso, esterno ricoperto da lastra in oro, traforata, cesellata a palmette e umboni, arricchita da pietre di colore incastonate, raro, lievi mancanze, difetti.