Armatura da corazza, Italia del Nord, 1580
H. 75 cm.
Elmo alla savoiarda, formato in un sol pezzo e contornato da doppie filettature, petto a nervatura centrale ben rilevata e ascelle bordate, schiena di robusta fattura, braccia con gomitiere sbalzate, complete di manopole, falde di panziera, mancano entrambi i cosciali. Insieme omogeneo, in patina, lievi difetti.