Pistola a pietra focaia, Impero Ottomano, Balcani, 1750 ca.

L. 48 cm.
Canna a due ordini cesellata alla culatta, batteria alla morlacca intagliata e incisa, cassa in ottone ornata da punteggiature e girali, buone condizioni, difetti.
€ 200,00 / 300,00
Stima