Carabina da Tiro, Germania, 1870 ca.

L. 124 cm.
Canna rigata ottagonale di 8 mm.di calibro, firmata sulla canna in argento B.STAHL SUHL, Germania. Apertura a chiavetta castello anch'esso decorato in argento, recante la scritta SYSTEM n.6176 su un lato, su l'altro la scritta STAHL PATENT, cassa in noce,anatomica,ottime condizioni lievi difetti.
€ 350,00 / 450,00
Stima