Dipinto ad Olio, Russia, Impero, 1760 ca.
Dim. 90x73 cm.
Ritratto di Elisabetta di Russia, Elizaveta Petrovna (1709-1762), attribuito a ANTROPOV ALKSEJ PETROVIC, la sovrana rappresentata con la gran croce dell'ordine di S.Anna, diadema ed ermellino, racchiuso cornice in legno dorato, rintelato, in eccellente stato di conservazione.