Fucile a Pietra Focaia, Italia del Nord, 1780 ca.
L. 86 cm.
Canna a bocca tonda, con terminale a filetti, cornice in mezzeria, punzonata alla culatta con gigli e mastino, rimessi in oro, batteria scantonata cesellata a fogliami, firmata sul bordo dall'armaiolo Bresciano DIEGO ZANONI, fornimenti in bronzo dorato sagomati.