Fucile a Pietra Focaia, Albania, Balcani, 1800 ca.

L. 132 cm.
Canna a due ordini, con volata incisa e leggermente strombata, alla culatta fra tralci evolute, la firma "LAZZARINA COMINAZZI", batteria alla morlacca, intagliata e incisa, lunga cassa in legno, con fascette in ottone e liste in ferro, finemente ornate, ottime condizioni, lievi difetti.
€ 450,00 / 550,00
Stima