Sciabola da Ufficiale, Germania, 1940 ca.

L. 94 cm.
Lama incisa all'acquaforte, a girali recante il motto, "INTREUEFEST" su un lato, su l'altro al tallone la marca raffigurante cavallini rampanti, e la numerazione 1898, fornimento in bronzo dorato, sulla pelta aquila con svastica, testa leonina con occhi in pietra di colore, fodero in ferro verniciato di nero, che presenta ammaccature, ottime condizioni e difetti menzionati.
€ 300,00 / 500,00
Stima