194
Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
Militari in perlustrazione, (1900)
Olio su tavola
cm. 19x32,5
Firma in basso a destra. Sul verso: ad inchiostro nero “A Zaffiro Borgomanero/Renzo Nannicini/4 Agosto 1909”; scritta a matita per dedica "A Renzo Vannucci (?)/.../31 luglio 1909". Autentica Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX Secolo.