ven 19 Luglio 2019
141 - II Aste Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 128 LOTTI

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Olio su tavola, cm. 49,8x70,5

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Olio su tavola, cm. 49,8x70,5
Stima
€ 450,00 / 650,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Olio su tavola, cm. 43x61

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Olio su tavola, cm. 43x61
Stima
€ 450,00 / 650,00

Anonimo, XX sec.

Sul verso: paesaggio di campagna con casolari., Olio su compensato, cm.57x46

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anchise Picchi

(Crespina, 1911 - Collesalvetti, 2007)

Trittico

A. Contadino, cm. 18,5x15, firmato in basso a destra. B. Figura nei campi, 18,5x21,8, firmato in basso a destra. [..], Tecnica mista su cartoncino

Anchise Picchi

Trittico

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anchise Picchi

Trittico

A. Casolari, cm. 12,5x9,5, firmato in basso a destra. B. Paesaggio con figure, 12,7x15,5, firmato in basso a [..], Tecnica mista su cartoncino

Anchise Picchi

Trittico

Stima
€ 200,00 / 300,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Veduta di campagna con albero e casolare

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm.36x25,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pastorale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista., Olio su legno, cm. 35x46

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pastorale

Stima
€ 580,00 / 780,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Interno con figura

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 34,5x27,5

Giovanni March

Interno con figura

Stima
€ 600,00 / 900,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Sigla in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 20x37

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Sigla in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 47,5x36

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Albero secolare

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 80x45,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Albero secolare

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pescatore a fiocina

Fima in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 50x39

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pescatore a fiocina

Stima
€ 600,00 / 800,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vaso con fiori e sigaretta

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 42,8x29,3

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vaso con fiori e sigaretta

Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Casolare

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 40x51,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Casolare

Stima
€ 450,00 / 650,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ciuchini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 35x42

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ciuchini

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Rose e garofani

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; timbro Bottega d'Arte Il Magnifico., Olio su compensato, cm. 33x30

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Rose e garofani

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Il biliardo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm.35x50

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Il biliardo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
83 bis

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Fioraie al Goldoni

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
83 bis

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Fioraie al Goldoni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni March

La Chioma

1925
Sul verso: firma,data e titolo., Olio su tela, cm. 60x80

Giovanni March

La Chioma

1925
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Calambrone

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x40

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Calambrone

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadini con buoi

(1940)
Firma in basso a sinistra.Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'Autore., Olio su faesite, cm. 70x50

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadini con buoi

(1940)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Casolare di campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 16x22

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Casolare di campagna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 54,5x39,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Livorno vecchia al chiaro di luna

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 50x70

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 49,5x69,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Paesaggio di campagna al crepuscolo

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 22,5x29

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Stima
€ 450,00 / 550,00

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Paesaggio costiero con gregge

Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 28x43,5

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Paesaggio costiero con gregge

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Anonimo, XX sec.

Strada tra i casolari.

Firma non identificata in basso a sinistra., Olio su cartone, cm.39x30

Anonimo, XX sec.

Strada tra i casolari.

Stima
€ 250,00 / 450,00

Alessandro Zoboli

(1864 - 1991)

Moulin Rouge

1951
Firma e data in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 45,5x35,5

Alessandro Zoboli

(1864 - 1991)

Moulin Rouge

1951
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 128 LOTTI