AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 141

Asta 141 - II

ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 128 LOTTI

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su tavola, cm. 49,8x70,5
EUR 450,00 / 650,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su tavola, cm. 43x61
EUR 450,00 / 650,00
Olio su compensato, cm.57x46

ANCHISE PICCHI

(Crespina, 1911 - Collesalvetti, 2007)
Trittico
Tecnica mista su cartoncino

ANCHISE PICCHI

Trittico
Tecnica mista su cartoncino

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Veduta di campagna con albero e casolare
Olio su cartone, cm.36x25,5

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Pastorale
Olio su legno, cm. 35x46
EUR 580,00 / 780,00

GIOVANNI MARCH

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Interno con figura
Olio su tela, cm. 34,5x27,5
EUR 600,00 / 900,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su compensato, cm. 20x37

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su compensato, cm. 47,5x36
EUR 300,00 / 400,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Albero secolare
Olio su faesite, cm. 80x45,5

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Pescatore a fiocina
Olio su tavola, cm. 50x39

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vaso con fiori e sigaretta
Olio su legno, cm. 42,8x29,3

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Casolare
Olio su legno, cm. 40x51,5
EUR 450,00 / 650,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Ciuchini
Olio su tela, cm. 35x42
EUR 1.100,00 / 2.000,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Rose e garofani
Olio su compensato, cm. 33x30
EUR 1.100,00 / 2.000,00

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Il biliardo
Olio su compensato, cm.35x50
83 bis

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Fioraie al Goldoni
Olio su tela, cm. 50x70

GIOVANNI MARCH

La Chioma , 1925
Olio su tela, cm. 60x80
EUR 2.800,00 / 3.500,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Calambrone
Olio su faesite, cm. 30x40
EUR 700,00 / 1.000,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Contadini con buoi, (1940)
Olio su faesite, cm. 70x50

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Casolare di campagna
Olio su tavola, cm. 16x22
EUR 800,00 / 1.200,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Olio su faesite, cm. 54,5x39,5

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Livorno vecchia al chiaro di luna
Olio su compensato, cm. 50x70
EUR 1.000,00 / 1.500,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Maremma
Olio su compensato, cm. 49,5x69,5
EUR 1.100,00 / 2.000,00

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Paesaggio di campagna al crepuscolo
Olio su tavola, cm. 22,5x29
EUR 450,00 / 550,00

BENVENUTO BENVENUTI

(Livorno, 1881 - 1959)
Paesaggio costiero con gregge
Olio su cartone, cm. 28x43,5
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Strada tra i casolari.
Olio su cartone, cm.39x30
EUR 250,00 / 450,00

ALESSANDRO ZOBOLI

(1864 - 1991)
Moulin Rouge, 1951
Sanguigna su carta, cm. 45,5x35,5
Caseggiati sul canale
Olio su tela, cm. 70x50
1 - 30  di 128 LOTTI