AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 141

Asta 141 - II

ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

91 - 120  di 128 LOTTI
156

DANIELE RANZONI

(Intra, 1843 - 1889)
Ritratto di donna, 1881
Olio su tela, cm. 45x32
EUR 2.700,00 / 3.500,00
Studio per cariatide, 1896
Tecnica mista su carta, cm. 63x29,5
158

FILIPPO LIARDO

(Leonforte, 1840 - Asinères, 1917)
Lo scoglio delle sirene a Marina di Capri, (1870-1878)
Olio su tavola, cm. 26x40
159

PAOLO TROUBETZKOY

(Verbania, 1866 - Pallanza, 1938)
Figura a cavallo
Bronzo, cm. 48x44
EUR 1.000,00 / 1.500,00

ALFREDO PIERACCI

(Frenze, 1877 - 1970)
I Pagliai
Olio su compensato, cm. 22,5x47
161

GIUSEPPE MORICCI

(Firenze, 1806 - 1880)
Matita su carta, cm. 24x19,5
162

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Donna in preghiera
Olio su cartone, cm. 25,4x15,7
163

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Al pascolo, 1940
Olio su compensato, cm. 26,5x38,5
164

POMPEO MARIANI

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)
Carboncino su carta, cm. 15,5x23,4
EUR 350,00 / 550,00
165

POMPEO MARIANI

Navi in porto
Acquerello su carta, cm. 17x25
EUR 350,00 / 550,00

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Olio su cartone, cm. 10x15
EUR 500,00 / 800,00
167

EGISTO FERRONI

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Madre e figlia (studio)
Tecnica mista su tavola, cm. 15x22
EUR 600,00 / 900,00
168
Olio su tavola, cm. 19,5x28

POMPEO MARIANI

Paesaggio con caseggiati
Olio su tela , cm. 60x37,5
EUR 1.500,00 / 2.000,00
170

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Paesaggio con figura
Olio su tavoletta, cm. 11,5x11,5
EUR 1.800,00 / 3.000,00
171

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Case
Olio su tela,, cm. 55.5x75
EUR 1.300,00 / 1.500,00
172

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - 1933)
Veduta di campagna con casale
Olio su tela riportata su cartone, cm. 38x47
EUR 2.000,00 / 3.000,00

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm. 52,5x32,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
174

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Natura morta con ortaggi
Olio su tavola, cm. 29x29
EUR 1.100,00 / 1.600,00
175

FRANCESCO GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922)
Cascine, 1885
Olio su cartone, cm. 14,5x20,5
176

RUGGERO PANERAI

Mare in burrasca
Olio su tela, cm. 66x94,5
177

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Girasole
Olio su cartone, cm. 31x24

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Scorfano
Olio su tavola, cm. 17x29,5
180

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Paesaggio campestre
Olio su legno, cm. 31x41
EUR 800,00 / 1.200,00

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Paesaggio lacustre
Olio su cartone, cm. 11,5x30
EUR 3.500,00 / 5.500,00
182

GIOVANNI FATTORI

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
In Mugello
Acquaforte, mm. 122x211
183

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Palazzo
Olio su carta, cm. 12,5x16
184

MARIO PUCCINI

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)
Natura morta con arance e caraffa
Olio su cartone, cm. 33x44,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00
185

NICCOLÒ CANNICCI

(Firenze, 1846 - 1906)
Notturno, 1905
Olio su tela, cm. 100x55,8
EUR 3.000,00 / 5.000,00
187

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)
Figura di donna in un interno
Tempera su cartoncino, cm. 24,5x15,5
EUR 4.500,00 / 6.500,00
91 - 120  di 128 LOTTI