AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 141

Asta 141 - II

ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

31 - 60  di 128 LOTTI
Borgo la Croce
Olio su compensato, cm. 40x26,5
Profilo orientalista
Olio su tavola, cm. 13x11
EUR 350,00 / 450,00
Profilo orientalista
Olio su tavola, cm. 13x11
EUR 350,00 / 450,00
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm. 51x76
Due fanciulli , 1918
Pastelli su carta riportata su tela, cm. 70x50
Corteggiamento
Olio su cartone, cm. 41x31
Olio su tela, cm. 59x46

CHRISTIAAN SNIJDERS

(1914, - 1940)
Paesaggio primaverile
Olio su tela, cm. 50x80
Odalisca
Olio su tela, cm. 145x97
EUR 2.000,00 / 3.000,00

BIAGIO MERCADANTE

(Torraca, 1892 - 1971)
Contadine
Olio su tela , cm. 50,5x40
EUR 700,00 / 900,00
Ritratto femminile
Olio su cartone telato , cm. 27,6x21,7
EUR 300,00 / 400,00

THEODORE GERARD

(Gand, 1829 - Laeken, 1895)
Scene di vita cortese
Olio su tela , cm. 65x45
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Ufficiale in interno, 1890
Olio su tela, cm. 54x64,5
Dama
Acquerello su carta, cm. 38x25

ROSA BONHEUR

(Bordeaux, 1822 - Thomery, 1899)
Quattro disegni
Matita su carta, cm. 15x8,5
Paris - Maison
Olio su tavola, cm. 22,8x15
Lotta delle comari
Olio su tela, cm. 23x29

ACHILLE BONOUVILLE

(Parigi, 1815 - 1891)
Campagna romana, 1889
Olio su cartoncino, cm. 15x23

GIOVANNI FORGHIERI

(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Musicante, 1932
Pastello su carta, cm. 48x35
Il giocatore di carte
Olio su tela, cm. 52x65
EUR 900,00 / 1.200,00

ANTONIO ZANNONI

(Faenza, 1833 - Ceretolo, 1910)
Ritratto femminile, 1885
Olio su tela, cm. 74x59
EUR 350,00 / 450,00
Ritratto di uomo con fiasco di vino
Olio su tela riportato su tavola, cm. 33,3x22
Olio su tela, cm. 59x47
EUR 350,00 / 450,00

LORENZO GIGNOUS

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)
Olio su cartoncino, cm. 23x27
EUR 700,00 / 900,00

LORENZO GIGNOUS

Lavoro nei campi
Olio su cartone, cm. 22x12,5
EUR 700,00 / 900,00
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm. 36x58,5
EUR 4.000,00 / 6.000,00

LUIGI ADEMOLLO

(Milano, 1764 - 1849, )
Ritratto di signora; Ritratto di uomo, 1887
Olio su tela, cm. 71x53
EUR 800,00 / 1.200,00

VITTORE ANTONIO CARGNEL

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)
Scorcio della Valle del Biois, 1907
Olio su cartone, cm. 25x37,5

ANDREA CHERUBINI

(Roma, 1883 - Capri, 1905)
Scorcio di paese con popolana
Olio su tela, cm. 83x67

MARIANO DE FRANCESCHI

(Roma, 1849 - 1896)
Paese orientale
Olio su cartone , cm. 42,5x26,5
EUR 550,00 / 700,00
31 - 60  di 128 LOTTI