ven 19 Luglio 2019
141 - II Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 128 LOTTI

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Borgo la Croce

Olio su compensato, cm. 40x26,5

Anonimo, XX sec.

Borgo la Croce

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Profilo orientalista

Olio su tavola, cm. 13x11

Anonimo, XIX sec.

Profilo orientalista

Olio su tavola, cm. 13x11
Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Profilo orientalista

Olio su tavola, cm. 13x11

Anonimo, XIX sec.

Profilo orientalista

Olio su tavola, cm. 13x11
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Inglese, fine XIX sec.

Paesaggio con fiume

Olio su tela, cm. 51x76
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Corteggiamento

Olio su cartone, cm. 41x31

Anonimo, XIX - XX sec.

Corteggiamento

Olio su cartone, cm. 41x31
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 59x46

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 59x46
Stima
€ 600,00 / 800,00

Christiaan Snijders

(1914 - 1940)

Paesaggio primaverile

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Chr. Snijders, Firenze., Olio su tela, cm. 50x80

Christiaan Snijders

(1914 - 1940)

Paesaggio primaverile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Odalisca

Olio su tela, cm. 145x97

Anonimo, XX sec.

Odalisca

Olio su tela, cm. 145x97
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - 1971)

Contadine

Firma in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 50,5x40

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - 1971)

Contadine

Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Olio su cartone telato , cm. 27,6x21,7

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 400,00

Theodore Gerard

(Gand, 1829 - Laeken, 1895)

Scene di vita cortese

Firma in basso a destra. (Danni) , Olio su tela , cm. 65x45

Theodore Gerard

(Gand, 1829 - Laeken, 1895)

Scene di vita cortese

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Delavigne

Ufficiale in interno

1890

Delavigne

Ufficiale in interno

1890
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Etienne Prosper Barne Bellecour

(1838 - 1910)

Dama

Acquerello su carta, cm. 38x25
Stima
€ 300,00 / 500,00

Rosa Bonheur

(Bordeaux, 1822 - Thomery, 1899)

Quattro disegni

firmati. , Matita su carta, cm. 15x8,5

Rosa Bonheur

Quattro disegni

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Paris - Maison

Sul verso: titolo. , Olio su tavola, cm. 22,8x15

Anonimo, XX sec.

Paris - Maison

Stima
€ 200,00 / 400,00

Seguace di Eugène Delacroix

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia. , Olio su tela, cm. 23x29

Seguace di Eugène Delacroix

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Stima
€ 400,00 / 600,00

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartoncino, cm. 15x23

Achille Bonouville

(Parigi, 1815 - 1891)

Campagna romana

1889
Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Musicante

1932
Firma e data in basso a destra e in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Musicante

1932
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Il giocatore di carte

Dedica e firma indistinta in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 52x65

Anonimo, XIX sec.

Il giocatore di carte

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Antonio Zannoni

(Faenza, 1833 - Ceretolo, 1910)

Ritratto femminile

1885
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 74x59

Antonio Zannoni

Ritratto femminile

1885
Stima
€ 350,00 / 450,00

Cerchia di Eugenio Zampighi

Ritratto di uomo con fiasco di vino

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportato su tavola, cm. 33,3x22

Cerchia di Eugenio Zampighi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 59x47

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 350,00 / 450,00

Lorenzo Gignous

(Modena, 1862 - Ceresio, 1958)

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartoncino, cm. 23x27

Lorenzo Gignous

Stima
€ 700,00 / 900,00

Lorenzo Gignous

Lavoro nei campi

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 22x12,5

Lorenzo Gignous

Lavoro nei campi

Stima
€ 700,00 / 900,00

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

Ritratto di signora; Ritratto di uomo

1887

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

1887
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Scorcio della Valle del Biois

1907
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e luogo., Olio su cartone, cm. 25x37,5

Vittore Antonio Cargnel

Scorcio della Valle del Biois

1907
Stima
€ 500,00 / 700,00

Andrea Cherubini

(Roma, 1883 - Capri, 1905)

Scorcio di paese con popolana

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 83x67

Andrea Cherubini

(Roma, 1883 - Capri, 1905)

Scorcio di paese con popolana

Stima
€ 500,00 / 700,00

Mariano de Franceschi

(Roma, 1849 - 1896)

Paese orientale

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone , cm. 42,5x26,5

Mariano de Franceschi

(Roma, 1849 - 1896)

Paese orientale

Stima
€ 550,00 / 700,00
31 - 60  di 128 LOTTI