ven 19 Luglio 2019
141 - II Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 128 LOTTI

Giulio Rosati

(Roma, 1858 - 1917)

Paesaggio orientale con cavalli e figura

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 30x23,5

Giulio Rosati

(Roma, 1858 - 1917)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio collinare

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47x61,5

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio collinare

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Anonimo, XX sec.

Pescatori

Olio su tela, cm. 23,5x42,5

Anonimo, XX sec.

Pescatori

Olio su tela, cm. 23,5x42,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Costa al tramonto

1892
Siglato e datato in basso a sinistra: "JPM/ 92"., Olio su tela, cm. 55,5x94,5

Anonimo, XIX sec.

Costa al tramonto

1892
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Giuseppe Renda

(Polistena, 1859 - Napoli, 1939)

Busto femminile

1912
Firmato su verso: "G. Renda/Napoli/1912"., Bronzo, cm. 43x40

Giuseppe Renda

Busto femminile

1912
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Firmato in basso a destra: "F. Rocco"., Olio su tavola, cm. 24x31,5

Scuola Napoletana, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Gennaro De Felice

(Napoli , 1889 - 1946)

Strada di Napoli

Firma in basso a destra. Sul verso: dicharazione di autenticità., Olio su compensato, cm. 50x35

Gennaro De Felice

(Napoli , 1889 - 1946)

Strada di Napoli

Stima
€ 150,00 / 250,00

Michele Garinei

(Napoli, 1871 - 1960)

Pineta sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 24x16

Michele Garinei

(Napoli, 1871 - 1960)

Pineta sulla spiaggia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio con case figure e alberi

Attilio Pratella

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enrico Del Bono

(Firenze, 1915 - 2006)

Giardino museo Stibbert

1936
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40,5x30,5

Enrico Del Bono

(Firenze, 1915 - 2006)

Giardino museo Stibbert

1936
Stima
€ 400,00 / 600,00

Michele De Simone

(Barletta, 1893 - Milano, 1955)

Scorcio di città

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24x26,5

Michele De Simone

Scorcio di città

Stima
€ 300,00 / 500,00

Eduardo Monteforte

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)

Paesaggio fluviale con contadino e bovini

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 23x37,5
Stima
€ 650,00 / 800,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Caccia alle anatre

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x56

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Caccia alle anatre

Stima
€ 550,00 / 700,00

Michele De Simone

L'obelisco di Piazza del Mercato

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 21x16

Michele De Simone

Stima
€ 300,00 / 500,00

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Natura morta con melegrane

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Antonia Casciaro in data 1953., Olio su tavola, cm. 19x46

Guido Casciaro

(Napoli, 1900 - 1963)

Natura morta con melegrane

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Firma in basso a sinistra. , Pastello su cartoncino, cm. 21x27

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924

Giuseppe Casciaro

Aria di Primavera

1924
Stima
€ 600,00 / 800,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 34x20

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Caseggiato a Cava dei Tirreni

1918
Stima
€ 500,00 / 700,00

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Paesaggio al tramonto con figure

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Attilio Pratella

Strada con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 30x24,5

Attilio Pratella

Strada con figure

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Dopo la pioggia

Autentica di Francesco Lojacono su fotografia., Olio su cartone, cm. 49,5x65

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Dopo la pioggia

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x26

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Firmato in basso a destra: "Wagner". Sul verso: etichetta Big and sons, Londra., Olio su tavola, cm. 30,5x1

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Paride Pozzato

(Rovigo, 1899 - 1971)

Fanciulli al tavolo da gioco

1924
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 18x24

Paride Pozzato

(Rovigo, 1899 - 1971)

Fanciulli al tavolo da gioco

1924
Stima
€ 150,00 / 250,00

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - 1925)

Venezia, barche in laguna

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 70x50

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - 1925)

Venezia, barche in laguna

Stima
€ 350,00 / 450,00

Attilio Achille Bozzato

(Chioggia, 1886 - Cremona, 1954)

Interno con culla

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40,5x50

Attilio Achille Bozzato

Interno con culla

Stima
€ 550,00 / 700,00

Giuseppe Ferdinando Piana

(Ceriana , 1864 - Bordighera, 1956)

Ultime luci di danza

cm. 38,5x53,3
Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino di riferimento con titolo. Certificato di autenticità di [..], Olio su tela riportata su cartone

Giuseppe Ferdinando Piana

Ultime luci di danza

cm. 38,5x53,3
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Venezia, un campiello alla Giudecca

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: "un campielo alla Giudecca/ (Venezia)"; etichetta Ser.ma Casa [..], Olio su tavola, cm. 25,5x36,5

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Giudecca e chiesa del Redentore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 13x20

Beppe Ciardi

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
155

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio montano con fiume

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 36x51
155

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio montano con fiume

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
61 - 90  di 128 LOTTI