Sciabola da Generale, Italia Regno delle Due Sicilie 1820 ca.

L. 95,5 cm.
Lama curva a triplice sguscio,incisa all'acquaforte all'interno degli sgusci a tratti e segmenti,al forte angeli,animali fantastici,ecc.Fornimenti al bronzo dorato al mercurio elsa a crociera cesellata,con fogliami e losanghe,nella parte centrale trofei di bandiere e armi,terminali a palmette,guancette in osso bianco,contornate da liste di foglia,fermate da rivetti a petali,fodero in legno rivestito di pelle di pesce,con grande puntale,ornato a fiorami,trofei di armi,fulmini,palmette,tridenti e girali,catenella di congiunzione all'impugnatura,ottime condizioni lievi difetti.Rara tipologia.
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima