Sciabola da Ufficiale Superiore, Gran Bretagna 1838 ca.

L. 91 cm.
Costruita sotto il regno della Regina Vittoria,presenta una lama incisa all'acquaforte,decorata col nome del fabbricante,trofei di armi,monogramma reale,tralci e volute,fornimento in bronzo dorato cesellato a fogliami e armi,impugnatura in osso bianco,arma completa di dragona,manca il fodero,eccellenti condizioni.
€ 200,00 / 400,00
Stima