Sciabola da Ufficiale Superiore, Gran Bretagna 1838 ca.
L. 91 cm.
Costruita sotto il regno della Regina Vittoria,presenta una lama incisa all'acquaforte,decorata col nome del fabbricante,trofei di armi,monogramma reale,tralci e volute,fornimento in bronzo dorato cesellato a fogliami e armi,impugnatura in osso bianco,arma completa di dragona,manca il fodero,eccellenti condizioni.