Spada da Cavalleria, Scozia 1700 ca.

L. 102 cm.
Lama a doppio sguscio,firmata dall'armaiolo Andrea Ferrara,tra punti e croci,impugnatura a cesto di notevoli dimensioni,incisa,granita,traforata a ricci e fogliami,intagliata e filettata con pomo anch'esso ornato,manico in legno ricoperto di pelle di pesce e treccia metallica,completa di fodero a due guarniture,eccellenti condizioni,lievi mancanze,rara.
€ 400,00 / 1.000,00
Stima