Spada da Corte, Italia 1770 ca.
L. 106 cm.
Lama triangolare azzurrata e dorata al forte(difetti) fornimenti in argento,impugnatura traforata e diamantata,fodero in legno ricoperto di pergamena,cappa e puntale in argento,ottime condizioni,difetti,l'arma presenta punzoni argentieri.