×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
144
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Gioielli, Antiquariato - I
sab
26 Ottobre 2019
144 - I
Asta Live
Gioielli, Antiquariato
Esposizione
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Cerchia di Pompeo Batoni
Ambito di Luca Giordano, XVII ..
Anonimo, fine XVIII sec.
Anonimo, fine XVIII - inizio ..
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Chabord Joseph
Fantoni Marcello
Pinelli Bartolomeo
Ricci Angelo
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVIII - XIX ..
Scuola Genovese, XVII sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Centrale, XVI - ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Italiana, XIX - XX sec ..
Scuola Napoletana, inizi XVIII ..
Scuola Veneta, inizi XVIII se ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Vikers Charles
Non specificato
Non impostato
1798
1800
1807
1812
1845
1952
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 120 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
45
Vaso
in porcellana Imari con decorazioni floreali, coperchio con presa a cane di Pho, inizi XIX sec., cm. 63
45
Vaso
in porcellana Imari con decorazioni floreali, coperchio con presa a cane di Pho, inizi XIX sec., cm. 63
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Anonimo, XX sec.
Profilo del Duce
Calcografia su carta, cm. 14,5x12,5
63
Anonimo, XX sec.
Profilo del Duce
Calcografia su carta, cm. 14,5x12,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
14
Bracciale
in metallo con medaglioni in ambra.
14
Bracciale
in metallo con medaglioni in ambra.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
26
Spilla scozzese
in argento e agate.
26
Spilla scozzese
in argento e agate.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Catenina
in oro giallo, gr. 3,7
32
Catenina
in oro giallo, gr. 3,7
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
36
Catenina
in oro giallo con medaglietta, gr. 4
36
Catenina
in oro giallo con medaglietta, gr. 4
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Saggio
scultura in quarzo, Cina XX sec, cm. 11
50
Saggio
scultura in quarzo, Cina XX sec, cm. 11
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
64
Vaso cilindrico
in porcellana policroma, con figure entro riserve, Limoges, cm. 22
64
Vaso cilindrico
in porcellana policroma, con figure entro riserve, Limoges, cm. 22
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
Scuola Italiana, XIX - XX sec.
Madonna
Olio su tela, cm. 47,5x38
71
Scuola Italiana, XIX - XX sec.
Madonna
Olio su tela, cm. 47,5x38
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
12
Bracciale estensibile
in lapislazzulo.
12
Bracciale estensibile
in lapislazzulo.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
29
Ciondoli
in oro giallo di varie forme, gr. 6
29
Ciondoli
in oro giallo di varie forme, gr. 6
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
34
Catenina
in oro giallo, gr. 5
34
Catenina
in oro giallo, gr. 5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
44
Vaso
in porcellana, coperchio con presa a forma di figura all'orientale, marcato Royal Copenhagen, cm. 19
44
Vaso
in porcellana, coperchio con presa a forma di figura all'orientale, marcato Royal Copenhagen, cm. 19
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
92
Pastorella con pecora
scultura in porcellana policroma, Derby, fine XVIII sec., cm. 21
92
Pastorella con pecora
scultura in porcellana policroma, Derby, fine XVIII sec., cm. 21
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
93
Cacciatore e damina
due sculture in porcellana policroma, Dresden, XIX sec., cm. 20
93
Cacciatore e damina
due sculture in porcellana policroma, Dresden, XIX sec., cm. 20
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
94
Contadino con botte, Suonatore di flauto
due sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 25; cm. 17
94
Contadino con botte, Suonatore di flauto
due sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 25; cm. 17
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
96
Pastorella e Suonatrice di viola
coppia di sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 16, cm. 13,5
96
Pastorella e Suonatrice di viola
coppia di sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 16, cm. 13,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
11
Braccialetto
in oro giallo, gr. 6
11
Braccialetto
in oro giallo, gr. 6
Stima
€ 180,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
5
Anello
in oro giallo con rubino centrale e rose di diamanti.
5
Anello
in oro giallo con rubino centrale e rose di diamanti.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
6
Anello
in acciaio foderato in oro giallo con pietra sintetica centrale.
6
Anello
in acciaio foderato in oro giallo con pietra sintetica centrale.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
13
Bracciale scozzese
in argento con pietre dure.
13
Bracciale scozzese
in argento con pietre dure.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
20
Orecchini pendenti
in oro giallo e corallo.
20
Orecchini pendenti
in oro giallo e corallo.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
21
Orecchini pendenti
in oro giallo con lapislazzuli e perline.
21
Orecchini pendenti
in oro giallo con lapislazzuli e perline.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
30
Pendente
in oro giallo, gr. 7,8.
30
Pendente
in oro giallo, gr. 7,8.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
33
Catenina
in oro giallo, gr. 7,8
33
Catenina
in oro giallo, gr. 7,8
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
42
Coppia di pannelli
decorati con motivi animali e vegetali, in tessuto ricamato e dipinto a mano, Cina XX sec., cm.63,5x43.
42
Coppia di pannelli
decorati con motivi animali e vegetali, in tessuto ricamato e dipinto a mano, Cina XX sec., cm.63,5x43.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
51
Budda
scultura in giada, Cina XX sec., cm. 15
51
Budda
scultura in giada, Cina XX sec., cm. 15
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
Elefante con scimmia
scultura in giada, Cina XX sec., cm. 12
52
Elefante con scimmia
scultura in giada, Cina XX sec., cm. 12
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
53
Bambino con coniglio
scultura in ceramica, Cina XX sec., cm. 22
53
Bambino con coniglio
scultura in ceramica, Cina XX sec., cm. 22
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
61
Senza titolo
Copertina del "Libro Nero" con dedica autografa di Giovanni Papini in data 17 luglio 1952, cm. 18,8x12.
61
Senza titolo
Copertina del "Libro Nero" con dedica autografa di Giovanni Papini in data 17 luglio 1952, cm. 18,8x12.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 120 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last