Gioielli, Antiquariato - I

sab 26 Ottobre 2019
144 - I Asta Live

Gioielli, Antiquariato

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 120 LOTTI

in porcellana Imari con decorazioni floreali, coperchio con presa a cane di Pho, inizi XIX sec., cm. 63

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XX sec.

Profilo del Duce

Calcografia su carta, cm. 14,5x12,5

Anonimo, XX sec.

Profilo del Duce

Stima
€ 50,00 / 100,00

Bracciale

in metallo con medaglioni in ambra.

Bracciale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Spilla scozzese

in argento e agate.

Spilla scozzese

in argento e agate.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Catenina

in oro giallo, gr. 3,7

Catenina

in oro giallo, gr. 3,7
Stima
€ 100,00 / 200,00

Catenina

in oro giallo con medaglietta, gr. 4

Catenina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Saggio

scultura in quarzo, Cina XX sec, cm. 11

Saggio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso cilindrico

in porcellana policroma, con figure entro riserve, Limoges, cm. 22

Vaso cilindrico

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 47,5x38

Madonna

Olio su tela, cm. 47,5x38
Stima
€ 100,00 / 200,00

Bracciale estensibile

in lapislazzulo.

Bracciale estensibile

in lapislazzulo.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Ciondoli

in oro giallo di varie forme, gr. 6

Ciondoli

Stima
€ 150,00 / 250,00

Catenina

in oro giallo, gr. 5

Catenina

in oro giallo, gr. 5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pastorella con pecora

scultura in porcellana policroma, Derby, fine XVIII sec., cm. 21

Pastorella con pecora

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cacciatore e damina

Cacciatore e damina

Stima
€ 150,00 / 250,00

Contadino con botte, Suonatore di flauto

due sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 25; cm. 17

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pastorella e Suonatrice di viola

coppia di sculture in porcellana policroma, XIX sec., cm. 16, cm. 13,5

Stima
€ 150,00 / 250,00

Braccialetto

in oro giallo, gr. 6

Braccialetto

in oro giallo, gr. 6
Stima
€ 180,00 / 250,00

Anello

in oro giallo con rubino centrale e rose di diamanti.

Anello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anello

in acciaio foderato in oro giallo con pietra sintetica centrale.

Anello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bracciale scozzese

in argento con pietre dure.

Bracciale scozzese

in argento con pietre dure.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Orecchini pendenti

in oro giallo e corallo.

Orecchini pendenti

in oro giallo e corallo.
Stima
€ 200,00 / 400,00

Orecchini pendenti

in oro giallo con lapislazzuli e perline.

Orecchini pendenti

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pendente

in oro giallo, gr. 7,8.

Pendente

in oro giallo, gr. 7,8.
Stima
€ 200,00 / 300,00

Catenina

in oro giallo, gr. 7,8

Catenina

in oro giallo, gr. 7,8
Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di pannelli

decorati con motivi animali e vegetali, in tessuto ricamato e dipinto a mano, Cina XX sec., cm.63,5x43.

Coppia di pannelli

Stima
€ 200,00 / 300,00

Budda

scultura in giada, Cina XX sec., cm. 15

Budda

Stima
€ 200,00 / 400,00

Elefante con scimmia

scultura in giada, Cina XX sec., cm. 12

Elefante con scimmia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bambino con coniglio

scultura in ceramica, Cina XX sec., cm. 22

Bambino con coniglio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Copertina del "Libro Nero" con dedica autografa di Giovanni Papini in data 17 luglio 1952, cm. 18,8x12.

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 120 LOTTI