sab 26 Ottobre 2019
144 - II Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

91 - 120  di 169 LOTTI
213

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Torero

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 55x45
213

Ugo Capocchini

Torero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
214

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Arlecchino

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 24x20,5
214

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Arlecchino

Stima
€ 250,00 / 350,00
215

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Feste e consorsi ginnastici internazionale

Bronzo, Diam cm. 28
Stima
€ 100,00 / 200,00
216

Mario Moschi

Quattro medaglioni

Firmati., Gesso, cm. diam. 10,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
217

Mario Moschi

Suonatrice di cembali

Firma alla base., Bronzo, cm. 27
Stima
€ 300,00 / 500,00
218

Mario Moschi

Equilibrista

Firma alla base., Bronzo, cm. 27,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
219

Attr. a Silvestro Lega

Ritratto virile

Sul verso antica scritta a matita: "Ritratto di zio Riccardo/fatto dal pittore/Silvestro Lega"., Olio su tela, cm. 24x18,5
219

Attr. a Silvestro Lega

Ritratto virile

Stima
€ 400,00 / 600,00
220

Emilio Mazzoni-Zarini

(1869 - 1949)

Ponte Vecchio

Sigla in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x25,5
220

Emilio Mazzoni-Zarini

(1869 - 1949)

Ponte Vecchio

Stima
€ 350,00 / 450,00
221

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Cavalli in sosta

Firma in basso a destra. , China su carta, cm. 23,5x31,5
221

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Cavalli in sosta

Stima
€ 150,00 / 250,00
222

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Ragazza con bambino

Firma alla base, Scultura in terracotta, cm. 30
222

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - 1952)

Ragazza con bambino

Stima
€ 300,00 / 400,00
223

Carlo Iozzi

(Poggibonsi, 1944 - 1929)

Paesaggio con rovine

1868
Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: "Casa Iozzi/1868". , Olio su tela, cm. 25,5x35,5
223

Carlo Iozzi

(Poggibonsi, 1944 - 1929)

Paesaggio con rovine

1868
Stima
€ 350,00 / 450,00
224

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Lago Maggiore

Firma e titolo in basso a destra., Acquerello su carta., cm. 19x28
224

Alberto Micheli

(Firenze, 1870 - 1952)

Lago Maggiore

Stima
€ 250,00 / 350,00
225

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

1917
Firma e data in basso a destra. Sul verso, dedica: "A dolcina bella/1925". , Olio su tela, cm. 55,5x40,5
225

Eduardo Gordigiani

1917
Stima
€ 500,00 / 700,00
226

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica. , Tempera su cartone, cm. 58x39
226

Oreste Zuccoli

(Firenze, 1889 - 1980)

Stima
€ 350,00 / 550,00
227

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Firma in alto a sinistra. , Olio su tavola, cm. 83x60
227

Lionello Balestrieri

(Cetona, 1872 - 1958)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
228

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con uva

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 86x45
228

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con uva

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
229

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con pere e uva

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 86,5x44,5
229

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con pere e uva

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
230

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 100x40
230

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Natura morta con cacciagione

1903
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
231

Mario Moschi

Repubblica Italiana

1953
Siglato in basso al centro., Bronzo, Diam cm. 39,5
231

Mario Moschi

Repubblica Italiana

1953
Stima
€ 300,00 / 500,00
232

Mario Moschi

San Francesco e il lupo

Firma alla base., Bronzo, cm. 47x46x14
Stima
€ 500,00 / 700,00
233

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche alla riva

1924
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 17x24
233

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche alla riva

1924
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
235

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Paesaggio con pescatori e barche

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 50x70
235

Giuseppe Laezza

(Napoli, 1835 - 1905)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
236

Davide Sani

(Firenze, 1828 - 1914)

Popolana

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 48,8x65,5
236

Davide Sani

(Firenze, 1828 - 1914)

Popolana

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
237

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Donna con cembalo

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 100,5x79,5
237

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Donna con cembalo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
238

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

La pittrice

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 67x45
238

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

La pittrice

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
239

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Signora che si specchia

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 48x32
239

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Signora che si specchia

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
240

Vincenzo Loria

(Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Via Caracciolo di mattina

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto con indicazioni di titolo e autore., Olio su tela, cm. 26x40,8
240

Vincenzo Loria

Via Caracciolo di mattina

Stima
€ 600,00 / 800,00
241

Angelo Della Mura

(Maiori, 1867 - 1922)

Maiori

Firma e titolo in basso a destra, Olio su tavola, cm. 27,8x42,8
241

Angelo Della Mura

(Maiori, 1867 - 1922)

Maiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
244

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

L'Anfiteatro Flavio a Pozzuoli

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 25,5x38,5
244

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Stima
€ 500,00 / 700,00
245

Pietro Aldi

(Manciano, 1852 - 1888)

Ballo popolare degli ostricari a Santa Lucia

Firma in basso a sinistra. Sul verso, alla sommità della cornice: titolo scritto a matita, Olio su tela, cm. 60x90
245

Pietro Aldi

(Manciano, 1852 - 1888)

Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
91 - 120  di 169 LOTTI