×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
144
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
AUTORI DEL XIX E XX SEC - II
sab
26 Ottobre 2019
144 - II
Asta Live
AUTORI DEL XIX E XX SEC
Esposizione
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Aldi Pietro
Anonimo, prima metà XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Attr. a Silvestro Lega
Balestrieri Lionello
Bartolena Giovanni
Beltrame Achille
Biondi Nicola
Bissi Cirno Sergio
Brancaccio Carlo
Cabianca Vincenzo
Califano Giovanni (John)
Cangiullo Francesco
Capocchini Ugo
Caprile Vincenzo
Caprini Eugenio
Capuano Vincenzo
Carelli Gabriele
Cargnel Vittore Antonio
Cecconi Eugenio
Celentano Bernardo
Checchi Arturo
Chini Galileo
Ciardi Beppe
Corcos Vittorio
Corompai Duilio
Cortegiani Michele
Cosenza Giuseppe
Costa Giovanni (Nino)
Courbet Gustave
De Nicola Francesco
De Nittis Giuseppe
Della Mura Angelo
Dell'Angelo Antonio
Domenici Carlo
Esposito Gaetano
Faldi Arturo
Fattori Giovanni
Filippelli Cafiero
Follini Carlo
Ghiglia Paulo
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Giusti Guglielmo
Gordigiani Eduardo
Guglielmini Giulio
Iozzi Carlo
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Laezza Giuseppe
Landozzi Lando
Larsen Oskar
Lega Silvestro
Levy Moses
Limauro Raffaele
Lipizer Francesco (Franco )
Lloyd Llewelyn
Lomi Giovanni
Loria Vincenzo
Maldarelli Giuseppe
Mannucci Cipriano
Mantovani Luigi
March Giovanni
Marfori Savini Filippo
Markowicz Arthur
Mazzoni-Zarini Emilio
Meucci Michelangelo
Micheli Alberto
Michelozzi Corrado
Miraglia Ermogene
Morello Federico
Moretti Antonio
Moschi Mario
Muti Rutilio
Natali Renato
Oprandi Giovanni
Panerai Ruggero
Passani Decimo
Passigli Carlo
Pellicciotti Tito
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Puccini Mario
Renucci Renuccio
Riblet Fernand
Rietti Arturo
Rizzi Antonio
Rizzi Emilio
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Rossaro Edgardo
Sacchetti Enrico
Salvetti Antonio
Sandrucci Giovanni
Sani Davide
Sartorio Giulio Aristide
Scoppetta Pietro
Scuola Lombarda, XIX sec.
Scuola Toscana, XIX sec.
Semeghini Pio
Senno Pietro
Simili Eliseo
Sorbi Raffaello
Stracciari Luigi
Stultus Dyalma
Tessari Romolo
Tommasi Adolfo
Tommasi Gino
Tommasi Ludovico
Trentacoste Domenico
Vellan Felice
Vervloet Frans
Volpe Angiolo
Zuccoli Oreste
Non specificato
Non impostato
(1859)
(1872-1875)
(1885)
(1890-1895)
(1900)
(1912-1915)
1864
1865 ca.
1867
1868
1872
1881
1882
1883
1886
1894
1903
1904
1907
1908
1909
1915
1917
1918
1919
1920
1924
1925
1928
1929
1935
1937
1939
1945
1948
1952
1953
1961
1969
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
16000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 169 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
202
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Albero
In basso a destra, a natita: "All'amico Gilberto Petrelli/con stima/Gino Romiti". , Acquaforte, mm. 125x195 (lastra); mm. 220x350 (foglio)
202
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Albero
In basso a destra, a natita: "All'amico Gilberto Petrelli/con stima/Gino Romiti". , Acquaforte, mm. 125x195 (lastra); mm. 220x350 (foglio)
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
181
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Alla fontana
Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 25x21
181
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Alla fontana
Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 25x21
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
276
Pietro Senno
(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Alle Cave di Fiesole
1868
Sul verso: firma. data e titolo., Olio su cartoncino, cm.26,5x33,5
276
Pietro Senno
(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Alle Cave di Fiesole
1868
Sul verso: firma. data e titolo., Olio su cartoncino, cm.26,5x33,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
283
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Alle corse
(1900)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x60
283
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Alle corse
(1900)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x60
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
210
Fernand Riblet
(Firenze, 1873 - 1944)
Anime del purgatorio
Acquerello su carta, cm. 32x44,5
210
Fernand Riblet
(Firenze, 1873 - 1944)
Anime del purgatorio
Acquerello su carta, cm. 32x44,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
214
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Arlecchino
Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 24x20,5
214
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Arlecchino
Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 24x20,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
245
Pietro Aldi
(Manciano, 1852 - 1888)
Ballo popolare degli ostricari a Santa Lucia
Firma in basso a sinistra. Sul verso, alla sommità della cornice: titolo scritto a matita, Olio su tela, cm. 60x90
245
Pietro Aldi
(Manciano, 1852 - 1888)
Ballo popolare degli ostricari a Santa Lucia
Firma in basso a sinistra. Sul verso, alla sommità della cornice: titolo scritto a matita, Olio su tela, cm. 60x90
Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
246
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Bambina con fiori
Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 48x36
246
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Bambina con fiori
Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 48x36
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
126
Felice Vellan
(Torino, 1889 - 1976)
Bambini
Firma in basso a sinistra. , Tempera su carta, cm. 38x43
126
Felice Vellan
(Torino, 1889 - 1976)
Bambini
Firma in basso a sinistra. , Tempera su carta, cm. 38x43
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
184
Giuseppe Cosenza
(Luzzi, 1846 - New York, 1922)
Barca con pescatore
1883
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 21x10
184
Giuseppe Cosenza
(Luzzi, 1846 - New York, 1922)
Barca con pescatore
1883
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 21x10
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
285
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Barcaroli in porto
1886
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 120,5x80,5
285
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Barcaroli in porto
1886
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 120,5x80,5
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
233
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Barche alla riva
1924
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 17x24
233
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Barche alla riva
1924
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 17x24
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
163
Renuccio Renucci
(Livorno, 1880 - 1947)
Battello
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su compensato, cm. 30x39
163
Renuccio Renucci
(Livorno, 1880 - 1947)
Battello
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su compensato, cm. 30x39
Stima
€ 350,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
196
bis
Vincenzo Capuano
Battello sul fiume
Firmato in basso a sinistra: " Capuano V."., Olio su compensato, cm. 22,5x15
196
bis
Vincenzo Capuano
Battello sul fiume
Firmato in basso a sinistra: " Capuano V."., Olio su compensato, cm. 22,5x15
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
177
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Bue e figure
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 35x50
177
Carlo Domenici
(Livorno, 1898 - 1981)
Bue e figure
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 35x50
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
273
Anonimo, XIX - XX sec.
Busto di uomo con cappello
Terracotta, cm. 16x12x10
273
Anonimo, XIX - XX sec.
Busto di uomo con cappello
Terracotta, cm. 16x12x10
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
286
bis
Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Caffè tempo
1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "LLewelyn LLoyd/ Caffè tempo"., Olio su cartone, cm. 50x33
286
bis
Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Caffè tempo
1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "LLewelyn LLoyd/ Caffè tempo"., Olio su cartone, cm. 50x33
Offerta Libera
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
141
Carlo Follini
(Domodossola , 1848 - Pegli, 1938)
Campagna
1919
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 12,5x17
141
Carlo Follini
(Domodossola , 1848 - Pegli, 1938)
Campagna
1919
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 12,5x17
Stima
€ 350,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
201
Filippo Marfori Savini
(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)
Carretto
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23.6x28,5
201
Filippo Marfori Savini
(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)
Carretto
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23.6x28,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
275
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Carretto con cavalli
Olio su tavoletta, cm. 10,5x18,2
275
Ruggero Panerai
(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Carretto con cavalli
Olio su tavoletta, cm. 10,5x18,2
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
190
Michele Cortegiani
(Napoli, 1857 - Tunisi, 1919)
Carri su lungo mare
Firma in basso a sinistra, Olio su tavola, cm. 33,5x55
190
Michele Cortegiani
(Napoli, 1857 - Tunisi, 1919)
Carri su lungo mare
Firma in basso a sinistra, Olio su tavola, cm. 33,5x55
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Giulio Guglielmini
(Bologna, 1895 - 1957)
Casale di campagna
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 34x49,3
122
Giulio Guglielmini
(Bologna, 1895 - 1957)
Casale di campagna
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 34x49,3
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
147
Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)
Caseggiati toscani
1864
Firma e data in basso a destra. , cm. 8,5x17,5
147
Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)
Caseggiati toscani
1864
Firma e data in basso a destra. , cm. 8,5x17,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
269
Dyalma Stultus
(Trieste, 1901 - 1977)
Casolare
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15,5x9,5
269
Dyalma Stultus
(Trieste, 1901 - 1977)
Casolare
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15,5x9,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
257
Alessio Issupoff
(Viatka, 1889 - Roma, 1957)
Cavalli
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 120x80
257
Alessio Issupoff
(Viatka, 1889 - Roma, 1957)
Cavalli
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 120x80
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
221
Arturo Faldi
(Firenze, 1856 - 1911)
Cavalli in sosta
Firma in basso a destra. , China su carta, cm. 23,5x31,5
221
Arturo Faldi
(Firenze, 1856 - 1911)
Cavalli in sosta
Firma in basso a destra. , China su carta, cm. 23,5x31,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
293
Vittorio Corcos
(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
Colazione con vista
Sul verso: etichetta Raccolta Dott. F. Vass... Provenienza: Collezione Vittorio Favini., Olio su cartone, cm. 11,8x19,8
293
Vittorio Corcos
(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
Colazione con vista
Sul verso: etichetta Raccolta Dott. F. Vass... Provenienza: Collezione Vittorio Favini., Olio su cartone, cm. 11,8x19,8
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121
Francesco (Franco ) Lipizer
(Ruda, 1901 - 1973)
Composizione con Triglie
Firma in basso a destra. Sul verso: antica etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 39x49
121
Francesco (Franco ) Lipizer
(Ruda, 1901 - 1973)
Composizione con Triglie
Firma in basso a destra. Sul verso: antica etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 39x49
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
282
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Coniugi Gravina
1872
Firmati e datati sulla sinistra. , Pastelli su carta riportata su tavola, 57,3x47,5
282
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Coniugi Gravina
1872
Firmati e datati sulla sinistra. , Pastelli su carta riportata su tavola, 57,3x47,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
211
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Contadino (fronte); Marina (retro)
Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 25,5x37,5
211
Carlo Passigli
(Firenze, 1881 - 1953)
Contadino (fronte); Marina (retro)
Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 25,5x37,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 169 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last