AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 144

Asta 144 - II

sab 26 OTTOBRE 2019
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 169 LOTTI
202

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Albero
Acquaforte, mm. 125x195 (lastra); mm. 220x350 (foglio)

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Alla fontana
Olio su faesite, cm. 25x21
276

PIETRO SENNO

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Alle Cave di Fiesole, 1868
Olio su cartoncino, cm.26,5x33,5
EUR 700,00 / 900,00
283

LUIGI GIOLI

(San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947)
Alle corse, (1900)
Olio su tela, cm. 36x60
EUR 4.000,00 / 6.000,00
210

FERNAND RIBLET

(Firenze, 1873 - 1944)
Anime del purgatorio
Acquerello su carta, cm. 32x44,5
214

CIPRIANO MANNUCCI

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Arlecchino
Olio su faesite, cm. 24x20,5
245

PIETRO ALDI

(Manciano, 1852 - 1888)
Ballo popolare degli ostricari a Santa Lucia
Olio su tela, cm. 60x90
EUR 8.500,00 / 9.500,00
246

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Bambina con fiori
Acquarello su carta, cm. 48x36

FELICE VELLAN

(Torino, 1889 - 1976)
Bambini
Tempera su carta, cm. 38x43
184

GIUSEPPE COSENZA

(Luzzi, 1846 - New York, 1922)
Barca con pescatore, 1883
Olio su tavoletta, cm. 21x10
285

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Barcaroli in porto, 1886
Olio su tela, cm. 120,5x80,5
EUR 6.000,00 / 7.000,00
233

FAUSTO PRATELLA

(Napoli, 1888 - 1964)
Barche alla riva, 1924
Olio su tavola, cm. 17x24
163

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Battello
Olio su tela riportata su compensato, cm. 30x39
EUR 350,00 / 450,00
196 bis
Battello sul fiume
Olio su compensato, cm. 22,5x15
177

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Bue e figure
Olio su compensato, cm. 35x50
EUR 400,00 / 500,00
273
Busto di uomo con cappello
Terracotta, cm. 16x12x10
286 bis

LLEWELYN LLOYD

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)
Caffè tempo, 1920
Olio su cartone, cm. 50x33
EUR 12.000,00 / 15.000,00

CARLO FOLLINI

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)
Campagna, 1919
Olio su cartone, cm. 12,5x17
EUR 350,00 / 550,00
201

FILIPPO MARFORI SAVINI

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)
Carretto
Olio su cartone, cm. 23.6x28,5
275

RUGGERO PANERAI

Carretto con cavalli
Olio su tavoletta, cm. 10,5x18,2
190

MICHELE CORTEGIANI

(Napoli, 1857 - Tunisi, 1919)
Carri su lungo mare
Olio su tavola, cm. 33,5x55

GIULIO GUGLIELMINI

(Bologna, 895 - 1957)
Casale di campagna
Olio su cartone, cm. 34x49,3

SILVESTRO LEGA

(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)
Caseggiati toscani, 1864
cm. 8,5x17,5
269

DYALMA STULTUS

(Trieste, 1901 - 1977)
Casolare
Olio su cartone, cm. 15,5x9,5
257

ALESSIO ISSUPOFF

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)
Cavalli
Olio su tela, cm. 120x80
EUR 3.500,00 / 4.500,00
221

ARTURO FALDI

(Firenze, 1856 - 1911)
Cavalli in sosta
China su carta, cm. 23,5x31,5
293

VITTORIO CORCOS

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
Colazione con vista
Olio su cartone, cm. 11,8x19,8
EUR 5.000,00 / 7.000,00

FRANCESCO (FRANCO ) LIPIZER

(Ruda, 1901 - 1973)
Composizione con Triglie
Olio su tavola, cm. 39x49
282

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Coniugi Gravina, 1872
Pastelli su carta riportata su tavola, 57,3x47,5
EUR 1.200,00 / 2.500,00
211

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Contadino (fronte); Marina (retro)
Olio su tavola, cm. 25,5x37,5
1 - 30  di 169 LOTTI