sab 26 Ottobre 2019
144 - II Asta Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 169 LOTTI
202

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Albero

In basso a destra, a natita: "All'amico Gilberto Petrelli/con stima/Gino Romiti". , Acquaforte, mm. 125x195 (lastra); mm. 220x350 (foglio)
202

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Albero

Stima
€ 150,00 / 250,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Alla fontana

Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 25x21

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Alla fontana

Stima
€ 600,00 / 800,00
276

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Alle Cave di Fiesole

1868
Sul verso: firma. data e titolo., Olio su cartoncino, cm.26,5x33,5
276

Pietro Senno

Alle Cave di Fiesole

1868
Stima
€ 700,00 / 900,00
283

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Alle corse

(1900)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x60
283

Luigi Gioli

Alle corse

(1900)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
210

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Anime del purgatorio

Acquerello su carta, cm. 32x44,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
214

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Arlecchino

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 24x20,5
214

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Arlecchino

Stima
€ 250,00 / 350,00
245

Pietro Aldi

(Manciano, 1852 - 1888)

Ballo popolare degli ostricari a Santa Lucia

Firma in basso a sinistra. Sul verso, alla sommità della cornice: titolo scritto a matita, Olio su tela, cm. 60x90
245

Pietro Aldi

(Manciano, 1852 - 1888)

Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
246

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambina con fiori

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 48x36
246

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bambina con fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Felice Vellan

(Torino, 1889 - 1976)

Bambini

Firma in basso a sinistra. , Tempera su carta, cm. 38x43

Felice Vellan

(Torino, 1889 - 1976)

Bambini

Stima
€ 150,00 / 250,00
184

Giuseppe Cosenza

(Luzzi, 1846 - New York, 1922)

Barca con pescatore

1883
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 21x10
184

Giuseppe Cosenza

Barca con pescatore

1883
Stima
€ 500,00 / 700,00
285

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Barcaroli in porto

1886
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 120,5x80,5
285

Ruggero Panerai

Barcaroli in porto

1886
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
233

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche alla riva

1924
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 17x24
233

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche alla riva

1924
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
163

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Battello

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela riportata su compensato, cm. 30x39
163

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Battello

Stima
€ 350,00 / 450,00
196 bis

Vincenzo Capuano

Battello sul fiume

Firmato in basso a sinistra: " Capuano V."., Olio su compensato, cm. 22,5x15
196 bis

Vincenzo Capuano

Battello sul fiume

Stima
€ 200,00 / 400,00
177

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Bue e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 35x50
177

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Bue e figure

Stima
€ 400,00 / 500,00
273

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto di uomo con cappello

Terracotta, cm. 16x12x10
Stima
€ 300,00 / 500,00
286 bis

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Caffè tempo

1920
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: "LLewelyn LLoyd/ Caffè tempo"., Olio su cartone, cm. 50x33
286 bis

Llewelyn Lloyd

Caffè tempo

1920
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Carlo Follini

(Domodossola , 1848 - Pegli, 1938)

Campagna

1919
Firma e data in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 12,5x17

Carlo Follini

Campagna

1919
Stima
€ 350,00 / 550,00
201

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Carretto

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23.6x28,5
201

Filippo Marfori Savini

Carretto

Stima
€ 500,00 / 700,00
275

Ruggero Panerai

Carretto con cavalli

Olio su tavoletta, cm. 10,5x18,2
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
190

Michele Cortegiani

(Napoli, 1857 - Tunisi, 1919)

Carri su lungo mare

Firma in basso a sinistra, Olio su tavola, cm. 33,5x55
190

Michele Cortegiani

(Napoli, 1857 - Tunisi, 1919)

Carri su lungo mare

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giulio Guglielmini

(Bologna, 1895 - 1957)

Casale di campagna

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 34x49,3

Giulio Guglielmini

(Bologna, 1895 - 1957)

Casale di campagna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Caseggiati toscani

1864
Firma e data in basso a destra. , cm. 8,5x17,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
269

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Casolare

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15,5x9,5
269

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Casolare

Stima
€ 300,00 / 500,00
257

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Cavalli

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 120x80
257

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Cavalli

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
221

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Cavalli in sosta

Firma in basso a destra. , China su carta, cm. 23,5x31,5
221

Arturo Faldi

(Firenze, 1856 - 1911)

Cavalli in sosta

Stima
€ 150,00 / 250,00
293

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Colazione con vista

Sul verso: etichetta Raccolta Dott. F. Vass... Provenienza: Collezione Vittorio Favini., Olio su cartone, cm. 11,8x19,8
293

Vittorio Corcos

Colazione con vista

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Francesco (Franco ) Lipizer

(Ruda, 1901 - 1973)

Composizione con Triglie

Firma in basso a destra. Sul verso: antica etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 39x49

Francesco (Franco ) Lipizer

(Ruda, 1901 - 1973)

Composizione con Triglie

Stima
€ 500,00 / 700,00
282

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Coniugi Gravina

1872
Firmati e datati sulla sinistra. , Pastelli su carta riportata su tavola, 57,3x47,5
282

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Coniugi Gravina

1872
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
211

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Contadino (fronte); Marina (retro)

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 25,5x37,5
211

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 169 LOTTI