Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 144

Asta 144 - III

sab 26 OTTOBRE 2019
26/10/2019 Ore 16:00
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 203 LOTTI
386

FEDERICO FIORENTINI

(Milano, 1972)
500 blu (SI), 2019
Olio su tela, 55X55
EUR 200,00 / 200,00
412

SERGIO SCATIZZI

Tempera e acquerello su carta, cm. 35x50
355

KARL HAGENAUER

(Vienna, 1898 - 1956)
Guerriero africano
Bronzo, cm. 14x6
352

KARL HAGENAUER

(Vienna, 1898 - 1956)
Arciere africano
Bronzo, cm. 17x11,5
388

DANIELA ROMANO

(Napoli, 1947)
Sacra famiglia
Olio su tela, cm. 40x50
391

SERGIO SCATIZZI

Tempera e acquerello su carta, cm. 34,5x50,5
EUR 300,00 / 400,00
390

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Genova
Tecnica mista su carta, cm. 32x21,7
EUR 300,00 / 400,00
312

MAN RAY

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
Nu, 1969
Acquaforte a colori, 375x280(foglio); mm. 185x135 (lastra); es. 77/150
375 bis

ERNESTO TRECCANI

(Milano, 1920 - 2009)
Olio su tela, cm. 20x39,5
301

CARLO CARRÀ

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
La Galleria di Milano, 1949
Litografia, mm. 364x192; es. 40/60
396

GASTONE BREDDO

(Padova, 1915 - Calenzano, 1991)
Olio su tela, cm. 50x40
323

ALDO LONDI

(Montelupo Fiorentino, 1911 - 2003)
Toro
EUR 350,00 / 450,00
358

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)
Il fuoco e il rosso
Combustione su libro , cm. 30x44
EUR 350,00 / 450,00
422

MINO MACCARI

Giocatori di carte, 1928
Matita su carta, cm. 19,5x25,7
EUR 400,00 / 500,00
415

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Campagna con casolare, 1965
Pastelli e acquerello su carta riportata su tela. , cm. 26x36
307

SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Passage et sage du couple (planche 6), 1964
Acquafortee acquatinta a colori, mm. 650x500 (foglio) ;mm. 275x370 (lasta); es. p.d.a.
313

GRAHAM SUTHERLAND

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)
Insect, 1967
Litografia a colori, mm. 705x498 (foglio) es. 23/50
408

DOMENICO PURIFICATO

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)
Volto di donna, 1962
Tecnica mista su tela, cm. 70x50
321

MARCO VERGARI

(Roma, 1958)
Acrilico su tela, cm. 100x80
316

JEAN MARIO BERTI

(Livorno, 1917 - 1991)
Senza titolo, 1966
Acrilico su masonite, cm. 100x80
318

JEAN MARIO BERTI

(Livorno, 1917 - 1991)
Acrilico su masonite, cm. 80x100
317

JEAN MARIO BERTI

(Livorno, 1917 - 1991)
Olio su tela., cm. 95x120
378
Aerei
Pastelli su carta, cm. 23,5x22
375

VALENTINA D'AMARO

(Massa, 1966)
Senza titolo , 2010
Olio su tela, cm. 42x50,5
320
Senza titolo, 1990
Olio su tela, cm. 90x60
322
Geografie, 1992
Collage e tecnica mista su tavola riportata su tela, cm. 60x60
452

ALBERTO SUGHI

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)
Volto di ragazza
Carboncino su carta riportata su tela, cm. 60 x50
403

MAURICE HENRY

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)
D'apres Ingres
Acrilico su tela, cm. 81x65
392

GIUSEPPE MIGNECO

(Messina, 1908 - Milano, 1997)
Senza titolo, Anni '70
China su carta riportata su tela, cm. 28x22
302

SALVADOR DALÌ

(Figueras, 1904 - 1989)
Les Voleurs, 1960
Litografia a colori, mm. 262x330; es. 17/100
1 - 30  di 203 LOTTI