Siglato e datato in basso a destra: "O.R./XVI". Provenienza: Galleria Michaud, Firenze.
Bibliografia: 1968, M. Valsecchi - F. Russoli - L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Michaud, Firenze, seconda edizione, p. 90