410

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Bottiglia e bicchiere, 1938

Inchiostro su carta
cm. 14x18,5

Siglato e datato in basso a destra: "O.R./XVI". Provenienza: Galleria Michaud, Firenze.

Bibliografia: 1968, M. Valsecchi - F. Russoli - L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Michaud, Firenze, seconda edizione, p. 90

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima