sab 26 Ottobre 2019
144 - III Aste Live

Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
294

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Storia del Martin Pescatore

1935
Firma e data in lastra in basso a sinistra: L. Bartolini / 1935, firma a matita sul margine in basso a destra: [..], Acquaforte, mm. 245x325 (lastra); es. 5/&
294

Luigi Bartolini

Storia del Martin Pescatore

1935
Stima
€ 600,00 / 700,00
295

Luigi Bartolini

Gli alberi giovani (La siepe)

Firma in basso a destra, tiratura in basso al centro, titolo in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 233x250 (lastra); es. 1/30
295

Luigi Bartolini

Gli alberi giovani (La siepe)

Stima
€ 600,00 / 700,00
296

Luigi Bartolini

Fonte Maggiore

1932
Firma in basso a destra, tiratura in basso al centro, titolo in basso a sinistra. Firmato e datato in lastra., Acquaforte, mm. 265x320 (lastra); es. 2/50
296

Luigi Bartolini

Fonte Maggiore

1932
Stima
€ 600,00 / 700,00
297

Luigi Bartolini

Quercia controsole

1919
Firma a matita in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra. Firma in lastra in basso a destra, , Acquaforte, mm. 210x280
297

Luigi Bartolini

Quercia controsole

1919
Stima
€ 600,00 / 700,00
298

Luigi Bartolini

La finestra del solitario

(1925)
Firma a matita in basso a destra, titolo in basso a sinistra, tiratura in basso al centro. , Acquaforte, mm. 196x161 (lastra); es. 30/50
298

Luigi Bartolini

La finestra del solitario

(1925)
Stima
€ 600,00 / 700,00
299

Luigi Bartolini

Tomatoes

1929
Firma e data in lastra in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra e titolo in basso a sinistra; tiratura [..], Acquaforte, mm. 210x250 (lastra); es. 1
299

Luigi Bartolini

Tomatoes

1929
Stima
€ 600,00 / 700,00
300

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Dialogo

Giuseppe  Ungaretti, Giuseppe -  Bruna  Bianco,  Dialogo,  T orino, Fògola, [..], Acquaforte ed Acquatinta, mm. 305 x 204, es. 57/69
300

Alberto Burri

Dialogo

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
301

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

La Galleria di Milano

1949
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano [..], Litografia, mm. 364x192; es. 40/60
301

Carlo Carrà

La Galleria di Milano

1949
Stima
€ 300,00 / 500,00
302

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Les Voleurs

1960
Firma in lastra in basso al centro; firma a matita in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. Certificato [..], Litografia a colori, mm. 262x330; es. 17/100
302

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Les Voleurs

1960
Stima
€ 500,00 / 700,00
303

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Bataillede Tetouan

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1995, Dalì Catalogue raisonnè of prints, [..], Litografia a colori, mm. 540x305 (foglio); es. 39/145
303

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Bataillede Tetouan

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
306

René Magritte

(Lessines, 1898 - Bruxelles, 1966)

Paysage de Baucis

1966
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1982, The graphic work of Renè Magritte, [..], Acquaforte, mm. 377x276 (foglio); mm.228x169(lastra); es. 28/100
306

René Magritte

Paysage de Baucis

1966
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
307

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Passage et sage du couple (planche 6)

1964
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1975, Matta catalogue Raisonnè de l'oeuvre [..], Acquafortee acquatinta a colori, mm. 650x500 (foglio) ;mm. 275x370 (lasta); es. p.d.a.
307

Sebastian Matta

1964
Stima
€ 400,00 / 600,00
308

Maurizio Nannucci

(Firenze, 1939)

Nomoreexcuses

2016
Firma e tiratura all'interno. Certificato di autenticità Galleria d'Arte Enrico Astuni, Bologna. Bibliografia: [..], Libro d'artista leporello, custodia, incisione laser su carta oro, cm. 15x157,5 (aperto); cm. 10,5x15 (chiuso); es. 22/99
308

Maurizio Nannucci

(Firenze, 1939)

Nomoreexcuses

2016
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
309

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Bouquet a la pomme

Data impressa al contrario: "56.1.22". Sul verso: timbri incisi Madura Plein feu Empreinte Originale de Picasso [..], Ceramica dipinta, cm. 24 diam.
309

Pablo Picasso

Bouquet a la pomme

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
310

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Girasoli

Sul verso: firma e tiratura. , Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, cm. 100x70; es. 447/450
310

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Girasoli

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
311

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

Sul verso: firma e tiratura., Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 234/300
311

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
312

Man Ray

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Nu

Dalla cartella Eletrro magie. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Man Ray Opera [..], Acquaforte a colori, 375x280(foglio); mm. 185x135 (lastra); es. 77/150
312

Man Ray

Nu

Stima
€ 300,00 / 500,00
313

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Insect

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1988, Graham Sutherland complete graphic [..], Litografia a colori, mm. 705x498 (foglio) es. 23/50
313

Graham Sutherland

Insect

Stima
€ 400,00 / 600,00
314

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Cocomeri e foglie

1957
314

Giuseppe Viviani

Cocomeri e foglie

1957
Stima
€ 600,00 / 800,00
315

Giuseppe Viviani

Castagne e foglie

1949
315

Giuseppe Viviani

Castagne e foglie

1949
Stima
€ 600,00 / 800,00
316

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

1966
Firma e data in alto a sinistra. , Acrilico su masonite, cm. 100x80
316

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

1966
Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Firma in basso a destra. , Olio su tela., cm. 95x120
317

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Stima
€ 500,00 / 700,00
318

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Firma in basso a sinistra., Acrilico su masonite, cm. 80x100
318

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Stima
€ 400,00 / 600,00
319

Lyudmyla Kravchenko

(Lugansk, 1978)

Deposizione

Olio su tela, cm. 100x100
319

Lyudmyla Kravchenko

(Lugansk, 1978)

Deposizione

Olio su tela, cm. 100x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
320

Francesco Angelini

(1946)

1990
Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista con firma e data., Olio su tela, cm. 90x60
320

Francesco Angelini

(1946)

1990
Stima
€ 500,00 / 700,00
321

Marco Vergari

(Roma, 1958)

Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'artista con firma., Acrilico su tela, cm. 100x80
321

Marco Vergari

(Roma, 1958)

Stima
€ 400,00 / 600,00
322

Francesco Angelini

(1946)

Geografie

1992
Sul verso: firma data e titolo., Collage e tecnica mista su tavola riportata su tela, cm. 60x60
322

Francesco Angelini

(1946)

Geografie

1992
Stima
€ 500,00 / 700,00
323

Aldo Londi

(Montelupo Fiorentino, 1911 - 2003)

Toro

in ceramica smaltata, anni '60. Reca vecchia etichetta: Rosenthal Netter. Marcato: 98/14 Italy, cm 31.
323

Aldo Londi

Toro

Stima
€ 350,00 / 450,00
324

Fuad Aziz

(Arbil - Kurdistan iracheno, 1951)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su legno, cm. 98x78
324

Fuad Aziz

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
325

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Rosso Migliore

2008
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo, data e etichetta dell'autore con dati dell'opera e firma., Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 28,7x41,3
325

Vittorio Sopracase

Rosso Migliore

2008
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 200 LOTTI