Arte Moderna e Contemporanea - III / Asta 144

Asta 144 - III
sab 26 OTTOBRE 2019
26/10/2019 Ore 16:00
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 200 LOTTI
294

LUIGI BARTOLINI

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Storia del Martin Pescatore, 1935
Acquaforte, mm. 245x325 (lastra); es. 5/&
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 3.600,00
295

LUIGI BARTOLINI

Gli alberi giovani (La siepe)
Acquaforte, mm. 233x250 (lastra); es. 1/30
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
296

LUIGI BARTOLINI

Fonte Maggiore, 1932
Acquaforte, mm. 265x320 (lastra); es. 2/50
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 1.600,00
297

LUIGI BARTOLINI

Quercia controsole, 1919
Acquaforte, mm. 210x280
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 1.200,00
298

LUIGI BARTOLINI

La finestra del solitario, (1925)
Acquaforte, mm. 196x161 (lastra); es. 30/50
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 1.500,00
299

LUIGI BARTOLINI

Tomatoes, 1929
Acquaforte, mm. 210x250 (lastra); es. 1
EUR 600,00 / 700,00
venduto EUR 3.500,00
300

ALBERTO BURRI

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)
Dialogo
Acquaforte ed Acquatinta, mm. 305 x 204, es. 57/69
EUR 6.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 6.000,00
301

CARLO CARRÀ

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
La Galleria di Milano, 1949
Litografia, mm. 364x192; es. 40/60
venduto EUR 1.000,00
302

SALVADOR DALÌ

(Figueras, 1904 - 1989)
Les Voleurs, 1960
Litografia a colori, mm. 262x330; es. 17/100
venduto EUR 450,00
303

SALVADOR DALÌ

(Figueras, 1904 - 1989)
Bataillede Tetouan , 1971
Litografia a colori, mm. 540x305 (foglio); es. 39/145
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
306

RENÉ MAGRITTE

(Lessines, 1898 - Bruxelles, 1966)
Paysage de Baucis, 1966
Acquaforte, mm. 377x276 (foglio); mm.228x169(lastra); es. 28/100
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 4.900,00
307

SEBASTIAN MATTA

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Passage et sage du couple (planche 6), 1964
Acquafortee acquatinta a colori, mm. 650x500 (foglio) ;mm. 275x370 (lasta); es. p.d.a.
Risultato in sala EUR 380,00
308

MAURIZIO NANNUCCI

(Firenze, 1939)
Nomoreexcuses, 2016
Libro d'artista leporello, custodia, incisione laser su carta oro, cm. 15x157,5 (aperto); cm. 10,5x15 (chiuso); [..]
venduto EUR 1.100,00
309

PABLO PICASSO

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
Bouquet a la pomme
Ceramica dipinta, cm. 24 diam.
EUR 6.500,00 / 7.500,00
Risultato in sala EUR 6.000,00
310
Girasoli, 1970
Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, cm. 100x70; es. 447/450
EUR 5.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 8.000,00
311
Prima scena
Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; es. 234/300
EUR 1.200,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.200,00
312

MAN RAY

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)
Nu, 1969
Acquaforte a colori, 375x280(foglio); mm. 185x135 (lastra); es. 77/150
venduto EUR 310,00
313

GRAHAM SUTHERLAND

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)
Insect, 1967
Litografia a colori, mm. 705x498 (foglio) es. 23/50
Risultato in sala EUR 380,00
314

GIUSEPPE VIVIANI

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)
Cocomeri e foglie, 1957
Acquaforte, mm. 182x270 (lastra); es. XXVI/50
Risultato in sala EUR 550,00
315

GIUSEPPE VIVIANI

Castagne e foglie, 1949
Acquaforte, mm. 203x241 (lastra); es. p.d.a.
Risultato in sala EUR 550,00
316

JEAN MARIO BERTI

(Livorno, 1917 - 1991)
Senza titolo, 1966
Acrilico su masonite, cm. 100x80
Risultato in sala EUR 380,00
317

JEAN MARIO BERTI

(Livorno, 1917 - 1991)
Olio su tela., cm. 95x120
Risultato in sala EUR 480,00
318

JEAN MARIO BERTI

(Livorno, 1917 - 1991)
Acrilico su masonite, cm. 80x100
Risultato in sala EUR 380,00
319

LYUDMYLA KRAVCHENKO

(Lugansk, 1978)
Deposizione
Olio su tela, cm. 100x100
venduto EUR 1.000,00
320
Senza titolo, 1990
Olio su tela, cm. 90x60
Risultato in sala EUR 450,00
321

MARCO VERGARI

(Roma, 1958)
Acrilico su tela, cm. 100x80
Risultato in sala EUR 400,00
322
Geografie, 1992
Collage e tecnica mista su tavola riportata su tela, cm. 60x60
Risultato in sala EUR 400,00
323

ALDO LONDI

(Montelupo Fiorentino, 1911 - 2003)
Toro
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 320,00
324

FUAD AZIZ

(Arbil - Kurdistan iracheno, 1951)
Olio su legno, cm. 98x78
Risultato in sala EUR 1.400,00
325

VITTORIO SOPRACASE

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)
Rosso Migliore, 2008
Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 28,7x41,3
Risultato in sala EUR 900,00
1 - 30  di 200 LOTTI