300

Alberto Burri
(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Dialogo

Acquaforte ed Acquatinta
mm. 305 x 204, es. 57/69

Giuseppe Ungaretti, Giuseppe - Bruna Bianco, Dialogo, Torino, Fògola, 1968. In 2°. Con una combustione di Alberto Burri, acquaforte ed acquatinta, protetta da velina, firmata a matita in basso a destra e numerata a sinistra; al centro; “per Ungaretti”, velina brunita, brossura editoriale in cartoncino grigio con autori e titolo in nero al piatto anteriore, astuccio in cartonato rosso.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima