481

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Interno con figura, 1927

Olio su tela
cm. 62x51
Firma in basso a destra. Sul verso: natura morta dipinta ad olio firmata in basso a destra; etichetta Città di Acquiterme Virgilio Guidi, Mostra Antalogica nel centenario della Nascita; eticehtta Provincia regionale di Siracusa Mostra Genius. Autentica dell'Autore su foto con timbro galleria d'Arte Falsetti, Prato, n. 3035. Esposizione: 1991  Virgilio Guidi, Mostra Antalogica nel centenario della Nascita, Palazzo Liceo Saracco, Città di Acquiterme, 6 Luglio-15 Settembre ( ripr. nel catalogo al n.25); 1997 Mostra Genius, Cripta del Colleggio, Siracusa, 18 Settembre-30 Ottobre.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima